Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Кредитная ипотека: анализ рисков

7 Записи
3 Пользователи
0 Нравится
2,716 Просмотры
kreditos24
Записи: 19
Участник
Автор темы
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Ипотечный договор представляет собой такой вид договора, который в обязательном порядке предусматривает залог недвижимости. Залогом могут быть жилые дома, квартиры, доли в квартирах и т.п.

При оформлении ипотеки существует риск неплатежа. Чтобы снизить данный вид риска используются разные ограничения. Так, отношение платежа заемщика за месяц к доходу заемщика за месяц не должно превышать 25-35 процентов. Такие ограничения необходимы, так как залог недвижимости полностью не обеспечивает риск невозвращения кредита.

ГК РФ говорит о том, что если недвижимость, где проживает собственник, единственная, то выселение практически невозможно.

Банк-кредитор может испытывать риск ликвидности. Данное положение обнаруживается тогда, когда у банка не хватает денежных средств для оплаты по обязательствам. В России банки подверглись риску ликвидности. Многие кредитные организации обанкротились. У некоторых Центральный банк аннулировал лицензии. Закрылись некоторые кредитные программы, в том числе и ипотечные программы. Как преодолевается данный вид риска? Регулирование происходит на уровне законодательства. Принимаются отдельные нормативы и ограничения в отношении банков.

Риск банкротства заемщика должен быть также сведен к минимальным значениям. Это может быть осуществлено путем обязательного страхования недвижимости, находящейся в залоге у банка.

Риск, когда кредит гасится ранее срока, возможен в отношении кредитора. Заемщики имеют право погасить ипотеку досрочно. Иногда кредитный договор может содержать условие о недопустимости погасить ипотеку первые несколько месяцев или лет. Кредитор в данном случае получает крупную сумму, которую необходимо опять вкладывать в инвестиции. Какие факторы влияют на досрочное погашение заемщиком? Здесь можно выделить несколько причин: 1) заемщик продает заложенное жилье в силу разных причин; 2) рыночная ставка уменьшается; 3) потребитель оказывается неспособным выплачивать кредит.

Бывают случаи, когда заложенное жилье подвергается повреждению. Тогда ущерб в случае страховой ситуации выплачивается страховой компанией.

Риски, связанные с имуществом. Риск повреждения имущества; риск, когда право собственности может быть утрачено. Такие риски подвергаются страхованию, и в этом случае расходы несет страховая компания.

Таким образом, для стабилизации ипотеки, необходимо минимизировать риски, связанные с оформлением данного вида договора.

Автор [ссылка скрыта, авторизуйтесь]

6 Ответов
Записи: 29
Участник
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Прикольная информация, спасибо ребят))

Ответить
Записи: 29
Участник
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Ребят, спасибо большое, очень ценная информация.

Ответить
Записи: 29
Участник
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Отличная компания, мне очень понравилась она.

Ответить

Записи: 29
Участник
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Спасибо вам за такой контент, очень интересно наблюдать за вашими ответами.

Ответить
Записи: 29
Участник
Участник
Присоединился: 6 лет назад

Спасибо ребят, обязательно попробую на днях.

Ответить
Записи: 60
Участник
Гражданин
Присоединился: 6 лет назад

Так же хотел бы обратить ваше внимание на конторы, которые осуществляют рефинансирование банковских кредитов на более выгодных условиях. Одно из таких компаний является АО АИЖК. Официальный сайт их можно найти по этому адресу , рекомендую к ознакомлению.

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика