Россия несправедлива к Минску в экономических отношениях — Лукашенко

Россия несправедливо относится к Белоруссии как к партнеру по союзному государству, лишая Минск преференций в экономической сфере и фактически не оплачивая те функции, которые Белоруссии выполняет, охраняя, в частности, западные границы России, сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью РИА Новости и телеканалу Russia Today.

По словам Лукашенко, Белоруссия никогда не поступится своей независимостью и не пойдет на политические уступки в ответ на жесткую экономическую политику, которую Москва проводит в отношении Минска. При этом, несмотря на сложности в экономической сфере, Белоруссия, по словам ее лидера, не видит альтернатив интеграции двух государств в единое союзное государство, и при этом Белоруссия всегда останется самым последовательным союзником России на постсоветском пространстве.

Экономическое давление 

Белоруссия долгие годы пользовалась льготными ценами на российские энергоресурсы, соответствовавшим внутрироссийским ценам. Однако в последние два-три года российское руководство начало проводить достаточно жесткий курс на перевод экономических отношений между двумя государствами на рыночные рельсы. Белоруссия является не только крупным потребителем российских энергоресурсов, но и крупным транзитером российской нефти и газа на Запад.

Как сообщил Лукашенко, принятые Россией в 2007 году решения повысить цены на газ для Белоруссии и ввести экспортные пошлины на поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы обошлись Белоруссии в три миллиарда долларов.

"Миллиарда три, наверное, нам пришлось изъять живых денег из экономики и заплатить. Это большие деньги для Белоруссии. Для России это никакие деньги при нынешнем потоке валюты в страну", — сказал Лукашенко.

В первом квартале 2008 года Россия будет поставлять газ в Белоруссию по цене 119 долларов за тысячу кубометров, что почти в два раза ниже цены на газ для европейских потребителей. В 2007 году газ в Белоруссию поставлялся по цене 100 долларов за тысячу кубометров, что более чем в два раза дороже, чем стоимость газа на внутреннем рынке России.

"Природный газ подорожал в два раза. Я, честно говоря, был поражен, что нам удалось выйти из той ситуации, в какой мы оказались. Но нам грозят сейчас еще двойным повышением цен на газ в течение года. Ну и скажите, какое же нам союзное государство строить, если сегодня доходность "Газпрома" по Белоруссии примерна такая, как в Германии. Чем же мы так провинились перед россиянами, что нас поставили в один ряд с немцами?" — сказал Лукашенко.

По его словам, подобная позиция России заставляет Белоруссию проводить диверсификацию экономики и снижать ее зависимость от одного рынка.

"Последние события показали, что нельзя ориентироваться на один рынок, даже если это твое братское, близкое государство, в связи с суперпрагматичной позицией, которую заняли руководители Российской Федерации", — сказал Лукашенко, добавив, что в настоящее время менее половины белорусского экспорта приходится на Россию, в то время, как несколько лет назад этот показатель превышал 85%.

Танки на Москву не пройдут 

По его словам, жесткость России в экономических вопросах не устраивает Белоруссию.

"Прагматизм тоже двусторонний должен быть. Ну какой прагматизм, если нам сегодня ни копейки никто не платит за ту роль, которую мы играем в обороноспособности России", — сказал Лукашенко.

По его словам, белорусские военные части на западной границе, вплотную примыкающей к странам НАТО, являются важной частью обороноспособности страны.

"За Россию в Белоруссии мы будем драться как за свою землю. Я об этом прямо говорю. Танки через нас не пройдут, образно говоря, на Москву. Но это же дорогого стоит. Я всегда провожу параллель. Посмотрите, Соединенные Штаты Америки, Израиль, но им столько денег дают, сколько им нужно", — говорит Лукашенко.

По его словам, он не просит у России денег напрямую.

"Я всегда говорил, давайте прекратим это ценовое давление по газу. Давайте мы вам отработаем эти деньги. Это касается и обороны, и военных объектов. Перспективы, особенно в плане системы противоракетной обороны, прекрасно знаете. Сейчас роль Белоруссии возросла в связи с этим во сто крат. Это тоже дорого стоит", — говорит Лукашенко.

В настоящее время США рассматривают вопрос размещения объектов системы противоракетной обороны на территории Чехии и Польши. Несмотря на заверения США, что эти объекты направлены, прежде всего, на контроль за пусками ракет с территории Ирана, Россия настаивает, что эти объекты угрожают ее обороноспособности.

Лукашенко говорит, что Белоруссия не намерена менять курс на интеграцию с Россией, хотя и не намерена отказываться от собственной независимости.

"Да, мы боремся за Россию. Это наша Россия. Это наша земля, там живут наши люди, русские люди такие же, как и мы. Мы один народ, и из этого надо исходить", — сказал белорусский президент.

Однако даже ориентация на интеграцию с Россией не заставит Белоруссию пойти на политические уступки в обмен на экономические преференции.

"Мы никогда на этот шантаж не пойдем. В окопы пойдем, в землянке умирать будем, но на такой шантаж мы не поддадимся. Ладно бы это американцы делали, которые нас так крепко не любят. Но со стороны своих братьев мы этого не потерпим", — сказал белорусский президент.

Белоруссия смотрит на Россию, но не забывает о Западе 

В последние месяцы Белоруссия сделала ряд шагов навстречу Европейскому союзу, который неоднократно критиковал белорусские власти за нарушения прав человека и притеснения оппозиции. В частности, Минск объявил о готовности принять наблюдателей ОБСЕ на предстоящих в 2008 году парламентских выборах, договорился с Еврокомиссией об открытии ее представительства в Минске, а также выпустил ряд оппозиционеров, которые были осуждены в Белоруссии за различные преступления, но назывались Западе политзаключенными.

Лукашенко говорит, что все эти шаги не свидетельствует о какой-либо смене направления внешней политики в пользу Запада.

"Это абсолютно не стоит выеденного яйца — те пять или шесть человек, которые осуждены по Уголовному кодексу, и фактически сроки у них заканчиваются. Ну хотят они (Евросоюз) поддержать своих людей, которых финансировали, кормили, — молодцы! Они своих не бросают. Мы можем сделать этот шаг для того, чтобы нормализовать отношения с Европой", — сказал Лукашенко.

По его словам, Белоруссия всегда провозглашала многовекторность своей внешней политики, и этот курс остается неизменным.

"Мы имеем хорошие с Россией, у нас блестящие отношения с Украиной, у нас с Европейским Союзом должны быть нормальные отношения — это наш сосед. Соседей не выбирают — они от Господа", — считает Лукашенко.

Совместный проект РИА Новости и Russia Today, предусматривающий совместные интервью с рядом лидеров СНГ, приурочен к неформальному саммиту СНГ, запланированному на конец февраля, который станет последней встречей президента РФ Владимира Путина с лидерами стран пост-советского пространства в ранге президента России. Путин должен сложить полномочия в начале мая после того, как будет приведен к присяге новый президент, который будет избран 2 марта.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика