Нижегородские власти решают, где строить стадион к ЧМ по футболу

Правительство Нижегородской области считает нецелесообразным строить стадион для проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года там, где было первоначально оговорено с ФИФА – то есть на Гребном канале недалеко от центра Нижнего Новгорода. Об этом заявил директор департамента  градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Михаил Романычев.

Строить здесь стадион областные власти планировали еще до того, как стало известно, что несколько городов России примут мировое футбольное первенство – в том числе и Нижний Новгород. Проект стадиона даже презентовался правительством области на международных выставках еще в начале 2010 года.  

Однако не смотря на это, к ЧМ по футболу стадион на Гребном канале построен не будет. По словам Михаила Романычева, региональное правительств пришло ко мнению, что строительство здесь экономически «затратно».

При этом решение о том, где же будет построен стадион, удовлетворяющий требованиям ФИФА, еще не принято. В настоящее время рассматриваются две площадки: первая  – в районе деревни Ольгино в Приокском  районе Нижнего Новгорода, вторая – в районе Молитовского моста через Оку в Ленинском районе города.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин заявлял, что при условии, что стадион для проведения матчей ЧМ должен вмещать не менее 40 тыс. человек, в случае строительства на канале встанет вопрос, как болельщикам добираться сюда и отсюда. Кроме того, на Гребном канале в настоящее время отсутствует единая схема газоподключения, канализации, нет единых правил архитектуры и благоустройства.

Первоначально нижегородские власти считали оптимальным местом площадку возле Ольгино: это не столь далеко от центра города и в то же время – почти за его пределами, что позволяет добираться до места не увязая в городских пробках. Здесь находится крупный транспортный узел, трассы из Арзамаса, Богородска, Кстова и выезд из города сходятся в одной точке.

Теперь мнение городских властей изменилось. По словам Михаила Романычева, наиболее оптимальной территорией для стадиона является  площадка в районе Молитовского моста: в районе Ольгино земля  находится в федеральной собственности, что может затормозить процесс согласования, заявил чиновник.

Таким образом, где строить стадион к мировому первенству, властям региона еще только предстоит решить.

Добавим, первоначально в заявку России входили Москва, Санкт-Петербург, Подольск, Самара, Калининград, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар, Волгоград, Саранск, Ярославль и Екатеринбург. При этом уточнялось, что регламент ФИФА позволяет России поменять два города по согласованию с федерацией. Список городов и стадионов должен быть утвержден не позже весны 2013 года.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика