Автовладельцы и страховые компании – в ожидании перемен

Приняты поправки в закон об ОСАГО. Они вступят в силу в будущем году. Какие изменения ждут страховщиков и автовладельцев, выясняли наши корреспонденты.
Автовладельцы и страховые компании – в ожидании перемен. Одни надеются на лучшее – уровень сервиса обещают повысить, другие ожидают худшего – некоторым страховщикам придется отказаться от ОСАГО. Андрей Бурков, водитель с 20-летним стажем, говорит, что сегодня закон об «автогражданке» в действии оставляет желать лучшего: «Знакомый обращался в страховую компанию, так ходить ему пришлось месяцев восемь. В итоге страховую выплату сократили более чем вдвое – вместо 120 тысяч заплатили 50».
Первые изменения в ОСАГО вступят в силу 1 марта будущего года. Размер страховых выплат значительно увеличится. Вместо двух недель, отведенных страховщикам на рассмотрение дел, у них будет месяц. В целом, говорят специалисты, принятые поправки – на пользу автовладельцам.
Владимир Голубков, председатель Новосибирского отделения Всероссийского союза страховщиков: «Те поправки, которые приняты, улучшат сервис для страхователей и потерпевших, и понятно, что если сервис улучшится, цена должна увеличиться. Страховые компании заинтересованы в повышении тарифов».
Расходы страховщиков существенно возрастут. И, как следствие, автовладельцам придется платить больше.
Жанна Голенко, корреспондент: «О необходимости повышения тарифа страховщики говорили давно. С 2003 года цена «автогражданки» не изменялась. Между тем, средний размер страховых выплат растет стабильно. Каждый год, пропорционально инфляции. Небольшие страховые компании уже просто не могут выполнять свои обязательства. Только в прошлом году отказались страховать автогражданскую ответственность порядка десяти страховых компаний в Новосибирской области. В будущем году с рынка уйдет каждая четвертая компания – так считают эксперты».
Страховщики уже подготовили расчеты и обоснование повышения тарифов. Решающее слово – за депутатами Государственной Думы. По мнению специалистов, повышение тарифов неизбежно произойдет в следующем году.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика