Сахалин ставит рекорды в области добычи нефти и газа

Количество добытой на Сахалине нефти бьет рекорды. За все время эксплуатации промыслов как на самом острове, так и на его шельфе показан рекордный результат —  в 2007 году добыто 14 миллионов тонн нефти.

Об этом сегодня заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, подводя итоги года. В 2006 году было добыто около 6 миллионов тонн нефти. Резкое увеличение добычи углеводородного сырья произошло в результате выхода на полную мощность шельфового нефтегазового проекта "Сахалин-1". В течение всего года американская компания "Эксон Нефтегаз Лимитед", которая является его оператором, каждый месяц добывала своей морской платформой "Орлан" и береговой установкой "Ястреб" 1 миллион тонн черного золота. Вся нефть проекта "Сахалин-1" поставлена в Японию, Индию и Республику Корея через порт Де-Кастри Хабаровского края.

Кроме того, Александр Хорошавин подчеркнул, что рекорд поставлен и в области добычи газа. В 2007 году на Сахалине объем добытого газа составил 6 миллиардов кубометров. В денежном выражении объем всей продукции, выпущенной на Сахалине и Курильских островах, составил 300 миллиардов рублей. Средняя зарплата жителей Сахалинской области поднялась до 24 тысяч рублей.

Как передает ИТАР-ТАСС, 2008 год обещает для экономики островной области еще больший рост. На круглогодичную добычу нефти и газа выйдет шельфовый проект "Сахалин-2". Международный консорциум "Сахалин Энерджи", который является его оператором, установил на шельфе Охотского моря три нефтедобывающие платформы. Вместе с платоформами компании "Эксон Нефтегаз Лимитед" они могут довести добычу нефти до 25 миллионов тонн. Вместе с тем, сжиженный природный газ будет добываться в объеме 9,6 миллиона тонн в год. Сахалин станет одним из важнейших поставщиков энергетических ресурсов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика