"Компьютерный ЕГАИС" противоречив

Феликс Мучник довольно скептически относится к инициативам правительства по лицензированию тиражирования программного обеспечения, сообщает DP.ru.

Напомним, что в ближайшем будущем производителей компьютерных программ могут обязать получать лицензию на тиражирование своих продуктов, выпускаемых на оптических носителях и магнитных лентах. Такой законопроект правительство разработало и внесло в Госдуму. При этом законопроект никак не регулирует распространение программ через Интернет, который является основным каналом поступления пиратских продуктов на рынок.

Генеральный директор "Софткея" считает, что меры такого рода вряд ли приведут к положительному результату, а потому не окажут особого влияния на рынок программного обеспечения и уровень пиратства в стране.

"Существующего законодательства вполне хватает для правоприменения и борьбы с контрафактом", — говорит он. По мнению главы "Софткей", российское правительство, хотя и декларирует меры по защите производителей программных продуктов от пиратов, фактически вводит дополнительный налог, который только увеличит затраты и нагрузку.

"Если мы все-таки хотим стимулировать развитие рынка, то эта мера выглядит противоречиво, — считает он. — Поэтому победить контрафакт таким образом вряд ли получится".

О том, что лицензию на тиражирование теперь придется получать и производителям компьютерных программ, "Вебпланета" писала еще в начале октября.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика