Intel выпустила свой первый SSD-носитель

Компания Intel, как и анонсировала ранее, выпустила свой первый SSD-носитель на базе флеш-памяти. Новый носитель Z-P140 предназначен для работы в качестве основного средства хранения информации в широком спектре ультрапортативных устройств.

Носитель имеет размеры 1,2*1,8 см, при толщине всего 1,8 мм. Емкость Z-P140 по современным меркам совсем невелика — на выбор поставляются модели с 2 и 4 Гб памяти. Вместе с носителями Intel также представила в такой же портативный микронтроллер, способный управлять максимум тремя подобными носителями.

В Intel говорят, что выпуск данной продукции стал для компании своеобразным дебютом, однако в перспективе производитель намерен продавать не только компактные SSD-носители, но и полноценные образцы для использования в настольных компьютерах. Известно, что первыми носителями для настольных ПК станут модели Z-U130, которые появятся в марте будущего года.

По прогнозу аналитиков IDC, ежегодно рынок накопителей, претендующих на роль преемников жестких дисков в ноутбуках и рабочих станциях, будет расти на 71% и к 2011 году вырастет до 5,4 млрд. долларов с нынешних 373 млн. долларов.

Напомним, что для SSD характерна более высокая надежность, более короткое время загрузки и более быстрый запуск приложений, чем у накопителей на жестких магнитных дисках. Кроме того, благодаря SSD, время автономной работы ноутбуков от батарей можно повысить на 20%. Наконец один из самых больших плюсов таких накопителей — это отсутствие движущихся частей, благодаря чему повышается надежность и ударопрочность носителя.

Вместе с тем, на сегодня основное препятствие SSD на пути к массовому рынку заключается в их цене и небольшом в сравнении с классическими жесткими дисками объеме. При прочих равных условиях, 64-гигабайный SSD-носитель в 4-5 раз дороже 160-гигабайтного диска для ноутбуков. Тем не менее, в будущем производители намерены заметно снизить цены.

"Сегодня SSD — это премиум-решение для довольно узкого сегмента потребителей. В будущем флеш-накопители будут очень сильными конкурентами жестких дисков и в итоге вытеснят их", — Джефф Джануковиц, аналитик IDC.

var begunhyper_auto_colors = new Array();
begunhyper_auto_pad = 13081984;
begunhyper_auto_colors[0]=’#124096′;
begunhyper_auto_colors[1]=’#000000′;
begunhyper_auto_colors[2]=’#0570B6′;
begunhyper_auto_colors[3]=’#D3D8E4′;
begun_hyper_limit=3;

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика