Россияне смогут страховать свои кредиты

Французская компания Cardif зарегистрировала в России дочернюю компанию Cardif Russia. Последняя сейчас ожидает получения лицензии на право страховой деятельности в нашей стране. По мнению экспертов, финансовые возможности и богатый опыт Cardif позволят ей с успехом продвигать страхование жизни и кредитов.
Компания Cardif – страховое подразделение финансовой группы Франции BNP Paribas – Занимается страхованием жизни в 11 странах, в том числе США, странах Евросоюза, ряде стран Азии и Восточной Европы, в частности, на Украине.

Конкурентные преимущества
О том, какое поле деятельности может развивать компания Cardif Russia, рассказал Василий Поздышев, исполнительный директор EcoLive SA.
В интервью RB.ru он отметил, что страховая компания Cardif – одна из крупнейших специализированных страховых компаний, которая в основном занимается двумя видами страхования – страхованием жизни и страхованием кредитов (потребительских и на покупку недвижимости).
«Главное конкурентное преимущество Cardif – это опыт: более 30 лет работы на рынках ритейлового страхования в 37 странах, сказал г-н Поздышев. У Cardif около 35 млн клиентов.
Что касается страхования жизни, то это продукт, конкурирующий с долгосрочными вкладами. Есть конкуренция таких уважаемых институтов, как Сбербанк, а также присутствие на российском рынке иностранных компаний life insurance (например, AIG Life), которые уже развили свою сеть сбыта (часто это делается через агентов).
На этот сегмент, где в основном требуются пока только маркетинговые и коммерческие технологии, Cardif выходит с запозданием, но потенциал в России большой. В дальнейшем для этого бизнеса понадобится очень хороший опыт в Asset Management (управление активами) и ALM (Asset Liability Management – управление активами и пассивами), поскольку вложения долгосрочные. Здесь у Cardif, безусловно, есть преимущества.

Ждем официальных комментариев
Специалист по связям с общественностью финансовой группы BNP Paribas Янина Баранович подтвердила в интервью РИА Новости, что Cardif Russia была зарегистрирована для развития страхового бизнеса группы в России. Более подробную информацию представитель BNP Paribas не раскрывает.
Янина Баранович пообещала рассказать о дате официального открытия компании, видах страхования в России и о том, какую долю рынка страховщик хочет занять после получения лицензии от ФССН.

У Cardif конкурентов в России нет?
Российские страховщики не проявляют к страхованию жизни какого-либо интереса. Этому есть несколько причин.
«Страхование жизни – это бизнес на терпении, – отмечает генеральный директор «Эйс страхование жизни» Антон Кушнер в интервью журналу «Финанс.». – Надо долго-долго вкладывать, прежде чем появится результат». А позволить себе «терпеливые» инвестиции могут пока только иностранцы».
Сейчас на российском страховом рынке работают несколько «дочек» иностранных страховщиков, в частности, дочерние компании AIG, Allianz, Zurich и ING.
Как показывает практика, несмотря на то, что все они приходят в Россию с твердым намерением развивать страхование жизни, их попытки развивать в России свой бизнес «по жизни» выглядят вялыми – ни одна из этих компаний стремительного роста пока не показала.
«Пока мы видим только декларации, сколько денег иностранные инвесторы готовы вложить в развитие своих дочерних структур», – говорит генеральный директор чешской страховой компании Дмитрий Малых.
Возможно, с приходом французской Cardif ситуация изменится, и страхование жизни станет более популярной услугой среди россиян. Это случится еще быстрее, если в законодательство будут внесены необходимые поправки. Например, чтобы, как в Европе, всем купившим полис накопительного страхования жизни предоставлялись налоговые льготы.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика