Необычное и диковин...
 
Поделиться:
Уведомления
Очистить все

Внимание!  Форум модерируется. Ссылки размещать можно, но не всем и не сразу. Читайте правила.

Необычное и диковинное в Нижнем (Ч.1) Возможно, это последняя отметина войны...

2 Записи
2 Пользователи
0 Нравится
208 Просмотры
vidi5
Записи: 90
Участник
Автор темы
Активный гражданин
Присоединился: 14 лет назад

"Необычное?!.. - скажет скептически настроенный читатель, прочитав этот заголовок. - Ну что особого здесь может быть?".. Скажет… и, скорее всего, ошибется…
Известно, что наш город бомбили в 1941-43 г.г., и до сих пор, возможно, не сохранилось ни одного видимого следа от ударов немецких авиабомб, кроме этого…
Я имею ввиду входные двери Храма, расположенного на пересечении улиц Горького и Трудовой (Спасская церковь).
В январе 1942 года, здесь, около Храма, во время очередного налета было разрушено много жилых домов, были и погибшие среди мирных граждан… Тогда, одна бомба упала около фасада Храма, образовав здесь воронку…
Бомба эта была явно небольшой мощности, поскольку стены Храма и дом, стоящий напротив, не были разрушены. Однако, досталось входным дверям Храма. Они, толщиной примерно в 5 мм и высотой около 2,5 метра, были пробиты насквозь в нескольких местах…
Еще недавно, посещая этот Храм, можно было наблюдать эти пробоины. Удивляло то, что металлические двери такой толщины оказались пробитыми, словно лист бумаги. Рваные края железа были вогнуты этой страшной силой внутрь…
При взгляде на это невольно думалось: " Что же такое война?.. И что же оставалось от людей после такого?.."
Примерно года 3-4 назад, во время ремонта Храма, двери были заменены на новые…
И вот сейчас возникает вопрос:" Где же старые двери?!. Неужели их сдали в металлолом, или они затерялись?.."
Предлагаю вам, уважаемые читатели, провести собственное журналистское расследование.
Если вам повезет, и вы их обнаружите, можно будет сделать уникальный фотоснимок, который войдет в историю, а сами эти двери, возможно, займут свое достойное место в соответствующем музее.
Сам я не могу принять в этом свое участие, поскольку в случае неудачи могу расстроиться из-за того, что потерян еще один важный экспонат, возможно, последний немой свидетель тех грозных военных лет.
На снимке - я и моя невеста на фоне этих дверей в 2002 году…
К сожалению, фотограф стоял далеко от входа, поэтому можно рассмотреть лишь чуть проступающие элементы конструкции дверей, но на фото следы авиабомбы не видны, несмотря на то, что мы постарались его увеличить.
Неужели этот снимок и, возможно, подобные ему, сделанные на расстоянии, - это все, что останется нам в память о событии, здесь произошедшем?..
Надежда еще есть…

АНОНС 2-й части "Необычного в Нижнем…" : ДЕРЕВО толщиной в обхвате около 9 метров!, претендент в лидеры среди деревьев города и, возможно, области - в этой номинации. Фото (съемка с сотового телефона) и рассказ.

1 Ответ
Записи: 2968
Участник
Ветеран портала
Присоединился: 15 лет назад

Жаль. При правильной реставрации должны были максимально использовать то, что осталось.

Ответить

Оставьте ответ

Имя автора

Электронная почта автора

Заголовок *

 
Просмотреть 0 Изменений Сохранено

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Принять Подробнее

Яндекс.Метрика