Нижегородские зоозащитники требуют закрыть украинский дельфинарий в парке им. 1 мая

​Нижегородские зоозащитники намерены добиться закрытия украинского гастролирующего дельфинария "Немо" в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила представитель нижегородского отделения Центра защиты прав животных "Вита" Александра Белоусова.

По ее словам, в Нижнем Новгороде началась кампания против деятельности скандально известного украинского дельфинария "Немо". По информации зоозащитной организации, международная сеть дельфинариев "Немо" не раз становилась главным фигурантом целого ряда громких историй у себя на родине. Известно, что в ходе проверки санитарная служба Голосеевского района Киева вынесла Постановление №246 "О запрете предоставления культурно-развлекательных услуг" в киевском дельфинарии "Немо", в результате чего прокуратурой района здание было опечатано. Позднее постановление о прекращении деятельности дельфинария "Немо" вынес Одесский окружной административный суд. Нарушение санитарно-гигиенических норм, а также технических норм к устройству, оборудованию и эксплуатации плавательных бассейнов были обнаружены и при проверке деятельности дельфинария "Немо" в Белоруссии. Центром гигиены и эпидемиологии Заводского района г. Минска было вынесено предписание о запрещении предоставления услуг купания (плавания) с дельфинами в дельфинарии.

Александра Белоусова сообщила о том, что центром защиты прав животных "Вита" были поданы обращения с просьбой инициировать проверки филиала данного дельфинария в Нижнем Новгороде. Обращения поданы в Нижегородскую природоохранную прокуратуру, управление ветеринарии города, департамент службы по надзору в сфере природопользования по ПФО, комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов, управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области, а также прокуратуру города. 

Также правозащитница сообщила, что 7 августа общественники Нижнего Новгорода передадут открытое письмо главе города Олегу Сорокину с просьбой взять проверку деятельности Нижегородского дельфинария под свой контроль. По планам зоозащитников, 8 августа на Театральной площади Нижнего Новгорода пройдёт санкционированная акция "Нет дельфинарию в Нижнем Новгороде". 

Напомним, с начала лета 2014 года дельфинарий начал функционировать в парке 1 мая в Нижнем Новгороде. Дельфинарий в Нижнем Новгороде позиционируется, как "Нижегородский дельфинарий", у которого есть свой сайт www.delfinariy-nn.ru. Однако на официальном украинском сайте международной сети дельфинариев "Немо" www.nemo.ua Нижегородский дельфинарий значится как один из многочисленных филиалов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика