Сечин предрек взлет цен на «искаженных нефтяных рынках»

​Глава «Роснефти» Игорь Сечин опубликовал статью в газете Financial Times, в которой выразил свою точку зрения на причины происходящего на нефтяном рынке и дал прогноз дальнейшего развития событий. 

По мнению Игоря Сечина, нынешний обвал котировок случился из-за действий финансовых спекулянтов, и ситуация на рынке сейчас не отражает фундаментальных факторов.

Игорь Сечин, глава «Роснефти»: «На нынешних искаженных нефтяных рынках цены не отражают реальность. Они двигаются под влиянием финансовых спекуляций, которые перевешивают реальные факторы спроса и предложения».

По словам Сечина, в 1985 году инвестиции в новые скважины приносили прибыль, если баррель продавался по 20–30 долларов. Сейчас нефть стало добывать сложнее и дороже, и безубыточная цена уже находится в районе 60–100 долларов. Это заставляет нефтяные компании замораживать разработку новых месторождений, увольнять персонал, и все это в итоге приведет к падению предложения.

Уже сейчас, пишет Сечин, видно, что баррель вскоре может стоить 60–80 долларов, но, если разворот затянется, нефтедобытчикам придется сильнее сокращать инвестиции, и котировки могут взлететь до 90–110 долларов.

Чтобы не допустить новый кризис, считает Сечин, следует, к примеру, продавать больше реальной нефти, а не бумажных фьючерсов.

Игорь Сечин: «Сейчас почти все „нефтяные сделки“ осуществляются финансовыми трейдерами, которые обмениваются лишь электронными символами и листками бумаги».

По мнению главы «Роснефти», регуляторы должны добиваться, чтобы 10–15% сделок с нефтью предусматривали физическую поставку товара.

Сейчас бочка нефти марки Brent стоит более 61 доллара, WTI — 52,5 доллара.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика