СМИ: в правительстве изучают идею объединения Минфина и МЭР

В правительстве изучают идею слияния двух ведомств — Министерства финансов и Минэкономразвития, пишут "Ведомости" в понедельник со ссылкой на источники.

Пока это только идея, но о ней постоянно говорят "в коридорах", подчеркивают собеседники "Ведомостей" (два высокопоставленных чиновника, чиновник правительства и два чиновника из обоих министерств). При этом идею уже якобы обсуждали с президентом и премьер-министром страны. Представитель Министерства финансов и пресс-секретарь президента на отправленный запрос не ответили. Официальный представитель Минэкономразвития сказал, что ему об этой идее ничего не известно.

По задумке, глава нового министерства должен будет отвечать и за рост экономики, и за сбережение бюджета, отмечают источники издания. Один из них поясняет: это будет то же Министерство финансов, только в его ключевые показатели эффективности наравне с бюджетной консолидацией нужно включить рост инвестиций, а также малого и среднего бизнеса.

Среди функций Минэкономразвития одной из важнейших всегда была роль посредника между ведомствами-лоббистами и Минфином. Именно Минэкономразвития продвигало нужные решения, отсеивая пожелания, которые были необоснованны, полагает источник "Ведомостей". На данный момент министерство фактически оттеснено от принятия таких решений — например, в налоговой сфере.

"Проблема — в запросе на реформы со стороны правительства; еще когда я работал, была иллюзия, что он есть", — объясняет бывший замминистра экономразвития Сергей Беляков: сейчас же приоритет — бюджет и госкомпании, поэтому отраслевые министерства и Минфин получили больше влияния. Действующий чиновник Минэкономразвития отмечает, что и сейчас в министерстве идет напряженная работа, предлагаются меры поддержки бизнеса, усиливается давление на госкомпании, которые работают недостаточно эффективно.

Еще один видимый плюс от возможного слияния — прямая экономия, надеется чиновник правительства. Сейчас в каждом ведомстве более 2500 человек, полномочия нередко дублируются. Как полагают в правительстве, необходимо только выделить внешнеэкономический блок,  Росреестр и Росимущество. "Есть системная проблема — разрыв между прогнозами, госпрограммами и их финансированием. Когда в программах одно, а финансирование другое, не получается результата, на который рассчитывали", — рассказывает бывший замглавы Минэкономразвития, зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач. По его мнению, тут может быть два решения: либо слияние министерств, либо отладка взаимодействия между ними.

Генеральный директор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова считает идею объединения вредной. По ее словам, не все реформы требуют средств и они могут привести к сокращению госрасходов, уверена она. Минфин уже учитывает экономический рост, от этого зависят доходы бюджета, возражает чиновник Минфина: "Но рост без бюджетной консолидации проблематичен".

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика