Велоспорт. Рекордный сезон российской команды «Катюша»

Российская команда Мирового тура "Катюша" официально завершила велосипедный сезон 2015 года. Последней гонкой для "Катюши" стала многодневка "Абу-Даби Тур", которая 11 октября завершилась в ОАЭ. После гонки состоялась торжественная церемония, на которой почетная награда была вручена Хоакиму Родригесу, ставшему по итогам сезона вторым в Мировом индивидуальном рейтинге UCI и набравшему 474 очка.

Другой лидер команды Александр Кристофф в Мировом туре занял 4-е место в рейтинге UCI (453 очка) и стал самым результативным гонщиком в мире, одержав в общей сложности 20 побед за сезон. По итогам 2015 года "Катюша" заняла 2-е командное место в Мировом командном рейтинге UCI, повторив успех 2012 года и набрав рекордные для себя 1606 очков.

За всю историю команды "Катюша" завершившийся сезон стал самым лучшим: на счету гонщиков команды 40 побед, 28 вторых и 35 третьих мест. В общей сложности за сезон "Катюша" завоевала 103 призовых места.

Среди главных результатов команды "Катюша" в сезоне 2015 года стоит отметить победы на классических гонках "Тур Фландрии", "Гент – Вевельгем", "Гран-при Вест Франс Плуэ", "Шелдеприз" и на многодневных гонках "Тур Страны Басков", "Тур Романдии", "Тур Швейцарии", "Три дня Де Панне" и "Тур Фьордов".

Необходимо отметить и ряд важнейших призовых мест, завоеванных "Катюшей" на таких престижных гонках, как "Милан – Сан Ремо", "Льеж – Бастонь – Льеж", "Тур Ломбардии", "Гран-при Квебека", "Ваттенфол Сиклассикс", "Париж – Ницца" и, конечно же, "Вуэльта Испании".

"Не без гордости можно констатировать тот факт, что прошедший сезон стал лучшим для команды "Катюша" за все 7 лет в Мировом Туре. Сорок побед и более ста призовых мест в общем – это солидный результат, который говорит о том, что команда "Катюша" вышла на новый уровень своего развития. Большое количество побед и призовых мест в престижнейших классиках и многодневках Мирового тура и, как следствие, 2-е место в Мировом командном рейтинге – это, без сомнения, большой успех", — отметил генеральный менеджер "Катюши" Вячеслав Екимов.

"Если провести небольшой анализ, то, очевидно, что "Катюша" серьезно добавила в классических и многодневных гонках, и мы будем работать в этом направлении дальше. Конечно, Гранд-туры все еще остаются камнем преткновения для "Катюши", но второе призовое место Хоакима Родригеса на "Вуэльте", прогресс Ильнура Закарина и успешная, на мой взгляд, трансфертная кампания, должны переломить эту ситуацию уже в следующем сезоне. В целом, мы провели отличный год, но все самое лучшее еще впереди", — сказал Екимов.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика