Путин запретил депутатам Госдумы и сенаторам членство в СПЧ

Президент РФ Владимир Путин запретил депутатам Госдумы и членам Совета Федерации, а также представителям Общественной палаты входить в состав президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Председателю СПЧ Михаилу Федотову поручено в двухмесячный срок представить предложения по приведению состава Совета в соответствие с изменениями.

Также глава государства уточнил ряд кадровых позиций в СПЧ. Так, заместителем председателя вместо Сергея Воробьева стал глава комиссии Совета по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров. А ответственным секретарем вместо главы Синодального информационного отдела РПЦ Владимира Легойды теперь будет председатель координационного совета Союза добровольцев России Яна Лантратова. Из состава Совета исключены Сергей Литовченко и Ирина Чугуева.

"Я очень рад, что президент поддержал нашу инициативу и ввел принцип несовместимости мандатов для членов СПЧ", — сказал Федотов ТАСС. "Президентских советов много, но этот принцип появился впервые и только в положении об СПЧ, это показывает уникальность нашего Совета и его правового статуса", — подчеркнул он.

"Всего эта норма распространяется на 7 человек, им предстоит выбрать, какую работу они предпочтут, это будет их выбор", — отметил глава СПЧ. По его словам, Евгений Бобров получит право в отсутствии председателя вести заседания и подписывать документы.

Глава СПЧ поблагодарил за работу Воробьева и Легойду. "Они добросовестно выполняли свои обязанности, но они очень загружены на основных местах работы", — отметил он и напомнил, что должности, которые они занимали в Совете — не оплачиваются.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика