В Нижнем Новгороде открылся семейный центр для особенных детей

Глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин и глава администрации города Сергей Белов приняли участие в торжественном открытии семейного центра «Солнечный дом».

Новый центр располагается на ул. Искры в Канавинском районе и занимает помещение площадью 240 кв.метров. Он предоставляет комплексную помощь для адаптации особенных детей в обществе и развития способностей: беби-йога, сенсорная комната, группа кратковременного пребывания, воздушная йога, ЛФК, пескотерапия, ИЗО, этикет, музыкотерапия и другое.

Инициатором создания центра стала председатель общественной организации «Сияние» Любовь Калинина, которая уже семь лет объединяет родителей детей с синдромом Дауна. Сейчас организация оказывает помощь в воспитании и развитии «солнечным» детям из 70 нижегородских семей. После осмотра помещения, глава города высоко оценил проделанную работу и поблагодарил всех тех, кто оказал центру моральную и материальную помощь.

«Очень непросто, когда в семье растет особенный ребенок, поэтому важно не замыкаться в четырех стенах, а общаться с теми, кто находится в такой же жизненной ситуации. Потому что, когда  ты делишься бедой — ее становится меньше, а когда делишься счастьем — его становится больше. Уверен, что этот закон жизни сработает и для этих замечательных ребятишек. Я хочу сказать огромное спасибо энтузиастам и тем людям, которые помогли воплотить этот проект в жизнь. Я знаю, что при создании центра многие депутаты оказали помощь, а городская власть выделила помещение», — сказал Иван Карнилин.  

«Принято решение, что арендные платежи, которые центр платит городу, будут отменены. Муниципалитет передает помещение центру в безвозмездное пользование», — добавил глава администрации города Сергей Белов.

Он также высоко оценил работу общественной организации «Сияние» по созданию уникального для нашего города центра. «Эти люди взяли на себя ответственность заниматься с непростыми детьми и постараться адаптировать их к обычной жизни. Такие встречи меняют наше мышление. Они заставляют оглянуться вокруг и понять, что мы сами иногда строим барьеры между собой. Пока ребенку не скажут, что вон тот малыш с синдромом Дауна, он спокойно играет в песочнице вместе с ним. Проблема не в детях, проблема во взрослых, в их головах. Одна из заслуг такого центра, как ваш, что вы лечите эти головы, стараетесь избавить наше общество от разных мифов и искусственных барьеров», — отметил Сергей Белов.

Руководители Нижнего Новгорода заверили, что будут всячески поддерживать фонд, чтобы дети с особенностями развития приносили только радость своим близким и всем окружающим. «В Нижнем Новгороде сохранились хорошие традиции благотворительности, в городе много людей готовых помочь деньгами или своим трудом, и все это создает в городе атмосферу дружелюбия и взаимопонимания, и этот Солнечный дом, я уверен, станет территорией добра», — сказал Иван Карнилин.
 
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый 700-й младенец на планете рождается с синдромом Дауна, который является одной из форм врожденной геномной патологии, распространенной во всех регионах мира и часто ведущей к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья. Принципиальное значение для роста и развития таких детей имеет доступ к медицинскому обслуживанию, программам раннего вмешательства и инклюзивного образования, а также проведение соответствующих исследований.

Для привлечения внимания к этой проблематике Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна. Дата была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека с такой особенностью, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика