Депутаты ЗСНО предложили запретить вывоз из страны лесоматериалов хвойных пород деревьев

Как сообщает Законодательное собрание Нижегородской области, поступило предложение запретить вывоз из страны лесоматериалов хвойных пород деревьев.

"Не подлежит сомнению, что лесные ресурсы – это одно из главных богатств, данных нам природой, и использовать его нужно рационально. В то же время мы помним, что в 90-ые годы прошло века можно было наблюдать массовый вывоз нашей древесины заграницу, в частности, в Западную Европу. Взамен нам ввозили сделанную из этого продукцию, например, офисную бумагу. Парадокс – они свои леса берегли, а нам было не жалко? Сегодня на эту проблему смотрят в корне по-другому. Депутатами Государственной Думы предложен к рассмотрению региональным парламентом новый проект федерального закона. Он предусматривает внесение изменений в Лесной кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления ограничений на экспорт древесины», — заявил председатель комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Николай Шкилев.

«Проект закона предусматривает запрет на вывоз из страны юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями круглых лесоматериалов хвойных пород деревьев. Предлагается установить, что данный запрет будет действовать в течение пяти лет с момента вступления федерального закона в силу. Считаю такую идею своевременной и целесообразной. 

Также предложено установить административную ответственность за нарушения в этой сфере, предусмотрев в качестве наказания соответствующий штраф. Для должностных лиц он составит от 50 до 100 тысяч рублей, предпринимателей – от 300 до 500 тысяч рублей, юридических лиц – от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Древесина при этом будет конфискована. Депутаты Законодательного Собрания на заседании профильного комитета по агропромышленному комплексу поддержали этот законопроект. От себя хочу добавить, что ту же бумагу можем и должны производить мы сами, все условия для этого есть», — отметил Николай Шкилев.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика