Глеб Никитин встретился с защитниками и жителями блокадного Ленинграда

Нижний Новгород. 26 января 2018 года в НГПУ имени К.Минина состоялось торжественное мероприятие, посвященное 74-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В мероприятии приняли участие глава региона Глеб Никитин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, жители блокадного Ленинграда, студенты и школьники.

О мероприятии сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

С участниками встречи воспоминаниями поделился Глеб Никитин. Глава региона поведал историю своей семьи и пережившего блокаду деда: «Я родился в Ленинграде. Мой дед, переживший блокаду, много рассказывал о том, что это был за кошмар. Например, его отец, то есть мой прадед, работавший на заводе, отдавал весь свой паек семье. В блокаду умер брат деда, бабушка».

«Для меня память о блокаде священна. Даже сейчас в нашей семье запрещено стряхивать крошки со стола, не доедать хлеб», — добавил Глеб Никитин.

Глеб Никитин в своей речи уделил внимание и вкладу Горьковской области в прорыв блокады Ленинграда: поставка вооружения, продуктов питания; участие в защите Ленинграда. Во время эвакуации Горьковская область приняла около 5 000 детей, в их числе была и известная всем Таня Савичева, дневник которой сохранился до наших дней, именно в нем ленинградская девочка фиксировала как уходила ее семья. Сама Таня похоронена в Шатках. «Для всех ленинградцев она является святым примером подвига», сказал Глеб Никитин.

Глава региона выразил благодарность участникам встречи, за то, что они есть и находятся среди нас. Никитин отметил важность таких встреч, на которых и взрослые и дети бы слушали инее забывали о том, что пережила страна и люди того времени. Память об этом должна помочь в том, чтобы этого никогда не повторилось.

Евгений Лебедев тоже не остался в стороне и напомнил собравшимся о том, что в страшную блокаду погибло людей больше, чем потеряли Англия и США за всё время войны. Забывать о совершенном подвиге и о жертвах того времени — значит предавать свою историю и свой народ, — считает председатель ЗСНО.

«Звериная сущность фашизма поставила ленинградцев перед выбором: либо умереть, либо победить. Многим тогда казалось, что защитники города обречены на голодную смерть. Но они оказались не правы. Защитники и жители блокадного города явили такие высоты духа и примеры героизма, что весь мир был потрясён их мужеством и стойкостью», — добавил Евгений Лебедев.

Нижегородское министерство социальной политики региона информирует:

В Нижегородской области проживает 365 защитников и жителей блокадного Ленинграда. Медалью «За оборону Ленинграда» награждены 55 граждан, относящихся к участникам Великой Отечественной войны;
310 граждан, относящихся к ветеранам Великой Отечественной войны награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Инга Рассказова. ГИПОРТ       
                        

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика