В Китае приостановили полеты Boeing 737 MАХ 8 после авиакатастрофы в Эфиопии

Управление гражданской авиации КНР временно запретило авиакомпаниям страны использовать самолеты Boeing 737 MАХ после того, как накануне аналогичный ему лайнер потерпел крушение в Эфиопии. Подробности последствий трагедии освещает портал newsru.

За последние полгода это вторая авиакатастрофа, связанная с самолетами этого типа — предыдущая случилась 29 октября 2018 года в Джакарте. Обе трагедии произошли через короткое время после вылета лайнера из аэропорта, отмечают в пресс-службе управления гражданской авиации КНР. Поэтому с 18:00 по местному времени (13:00 по Москве) 11 марта все перевозчики КНР должны временно прекратить использовать Boeing 737 MАХ 8.

Администрация гражданской авиации объявит о возобновлении эксплуатации Boeing 737 MАХ 8 после подтверждения принятия всех мер по безопасности полетов, отмечается в сообщении. Вместо Boeing 737 MАХ 8, находящихся в пользовании китайских перевозчиков в числе 96 лайнеров, будут летать Boeing 737-800, уточняет Reuters.

С 10 марта эксплуатацию Boeing 737 MАХ 8 также остановила авиакомпания Ethiopian Airlines, говорится в ее Twitter. Полеты приостановлены в качестве дополнительной меры предосторожности до дальнейшего уведомления.

Приостановлено использование самолетов Boeing 737 MАХ и в Британии. Это решение также принято, чтобы обеспечить безопасность пассажиров и членов экипажа, сообщается на сайте авиакомпании Cayman Airways.

Компания Boeing со своей стороны после катастрофы самолета в Эфиопии отказалась от презентации новейшего летательного аппарата Boeing 777X, запланированной на 13 марта, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в компании.

"Мы откладываем презентацию Boeing-777X, назначенную на 13 марта, и связанные с ней мероприятия со СМИ. Мы будем искать возможность представить новый самолет миру в ближайшем будущем", — сообщил представитель Boeing. Собеседник агентства выразил глубокое сожаление в связи с инцидентом и заявил, что на данный момент авиакомпания ставит в приоритет поддержку клиентов.

Российская S7 пока бездействует
Авиакомпания S7, которая является единственным российским эксплуатантом Boeing-737 MАХ, пока не получала рекомендаций Boeing о приостановке полетов на этом типе самолетов, сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

"Специалисты авиакомпании внимательно следят за расследованием и находятся в постоянном диалоге с производителем. Пока никаких рекомендаций от Boeing о необходимости приостановки полетов на Boeing-737 MАХ в авиакомпании не поступало", — заявили в S7.

В авиакатастрофе погибли 19 сотрудников структур ООН и двое работников "Сбербанка"
По предварительным данным, в авиакатастрофе в Эфиопии погибли 19 сотрудников структур, связанных с Организацией Объединенных Наций (ООН), сообщает сайт Международной организации по миграции ООН (IOM). В частности, погибла молодая сотрудница IOM, гражданка Германии Энн-Катрин Фейгл, летевшая в Найроби на учебу.

Также жертвами крушения стали сотрудники не менее пяти подразделений IOM: Всемирной продовольственной программы, Агентства ООН по делам беженцев, Международного союза электросвязи, Программы ООН по окружающей среде. 11 марта ООН и ее структуры приспустят флаги в знак траура.

Генеральный директор IOM Антонио Виторино выразил свои искренние соболезнования и глубочайшее сочувствие семьям погибших катастрофы.

Также о гибели своих сотрудников при крушении Boeing 737 MАХ 8 сообщил "Сбербанк". Жертвами трагедии стали Екатерина и Александр Поляковы, пишет РБК со ссылкой на сообщение кредитной организации.

Супруги Поляковы, работавшие в компании "Сбербанк Лизинг", летели в Африку на отдых. "Сбербанк" обещает оказать помощь и поддержку родственникам погибших.

Ранее посольство России в Эфиопии сообщало, что на борту лайнера также находился россиянин Сергей Вяликов. Он работал инструктором по прыжкам с парашютом в Твери.
 
Катастрофа в Эфиопии
Boeing 737 Max 8 разбился утром 10 марта в 60 км к юго-западу от эфиопской столицы Аддис-Абебы. Лайнер направлялся в Найроби и потерпел крушение через шесть минут после взлета. Жертвами авиакатастрофы стали 157 человек, в том числе 149 пассажиров и восемь членов экипажа — граждане Эфиопии. В числе погибших — выходцы из 35 стран, включая трех россиян, восемь жителей КНР, девять граждан Франции и восемь американцев.

Boeing 737 Mах — четвертое поколение самолетов Boeing 737, произведенных компанией Boeing для замены семейства Boeing 737 Next Generation. Основным изменением стало использование более мощных и крупных двигателей. MAX 8 стал самым продаваемым самолетом в истории компании. Число заказов на такие лайнеры на начало текущего года уже превысило 4500 единиц по всему миру.

Пассажирский самолет Boeing 737 MAX 8 индонезийской авиакомпании Lion Air разбился 29 октября примерно через 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты. Лайнер упал в море в районе западного побережья острова Ява. На борту находились 189 человек, все они погибли. Среди пассажиров находились 20 сотрудников министерства финансов Индонезии. Лайнер, рассчитанный на 210 человек, совершил первый полет 30 июля 2018 года, а в компанию был передан 15 августа.

Причина крушения до сих пор не установлена. По данным властей, сразу после взлета пилоты запрашивали у диспетчера возможности вернуться в аэропорт и получили положительный ответ. Однако вскоре связь с самолетом была потеряна.

В середине ноября сообщалось, что компания Boeing утаила от авиакомпаний и пилотов информацию, что новые самолеты Boeing 737 MAX 8 и MAX 9 могут неожиданно срываться в пике. В новейших версиях Boeing 737 есть функция, которая помогает избежать опасного задирания носа самолета во время полета. Однако при нештатной ситуации система может так сильно опустить нос, что у пилотов не будет возможности выровнять полет, в результате чего судно уйдет в пике даже при ручном управлении, писал The Wall Street Journal.

Эксперты по безопасности, участвующие в расследовании авиакатастрофы в Индонезии, отмечали, что ни до американских авиакомпаний и их менеджеров, ни до пилотов не донесли, что такая система работает на Boeing 737 MAX 8 и MAX 9. О системе предупреждения задирания носа самолета не было сказано и в учебных материалах.

ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0



Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика