Почему скоростная автодорога «Москва-Казань» будет важна для развития Нижегородской области

На днях состоялось совещание с участием Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина по поводу перспектив развития автодороги «Европа – Западный Китай», часть которой пройдет на территории Нижегородской области (автодорога «Москва-Казань»).

Рассказываем, почему этот проект важен для развития нашего региона, строительство которого уже началось, а сам объект будет введен в эксплуатацию в 2024 году.
 

 
 

Об автодороге «Москва-Казань»

По словам Михаила Мишустина — это самый масштабный дорожный проект России на ближайшие три-четыре года. Автодорога «Москва-Казань» является частью грандиозной дорожной трассы «Европа-Западный Китай». Трасса длиной более 700 км — это совместный проект России, Казахстана и Китайской Народной Республики.

Ее суть в воссоздании известного Шелкового пути, который не одно тысячелетие связывал страны Запада и Востока через весь континент.
 

Санкт-Петербург — Москва — Ардатов — Арзамас — Сергач — Казань — Оренбург — Актобе — Кызылорда — Шымкент — Алма-Ата — Урумчи —Ланьчжоу — Чжэнчжоу — Ляньюньган составляет более 8 тыс. км.
Автотрасса обеспечит безостановочное скоростное автомобильное сообщение между четырьмя из восьми крупнейших агломераций России – Московской, Самарско-Тольяттинской, Нижегородской и Казанской.
 

Экономический рост региона

Реализация проекта скоростной автомагистрали от Москвы до Казани — это важнейшая часть общенационального плана действий, направленных на преодоление последствий распространения коронавируса и поддержку ключевых отраслей экономики. Проект даст Нижегородской области импульс к ускоренному развитию.

Это приведет к тому, что ускорятся транзитные перевозки, станет более удобным доступ к крупным промышленным кластерам. Кроме того, обновится инфраструктура на территориях, прилегающих к трассе. Существенный стимул к развитию получит бизнес, в том числе малое и среднее предпринимательство.
 

Участок Москва – Казань объединит крупнейшие агломерации — Московскую, Нижегородскую, Казанскую — с новыми точками экономического роста, которые при реализации имеющегося потенциала способны обеспечить стабильный темп прироста ВВП.
Увеличение товарооборота — развитие экспортного потенциала
 
Новая автодорога позволит увеличить рост товарооборота с Китаем и Казахстаном. Кроме того, новая автомагистраль будет способствовать увеличению загрузки строительных мощностей, росту производства стройматериалов, увеличению трафика — как пассажирского, так и грузового транспорта.

Новая автомагистраль будет обеспечивать высокий уровень безопасности и позволит сократить время в пути как минимум до десяти суток.

С точки зрения логистики, это самый быстрый и самый выгодный вариант. Для сравнения: железнодорожный маршрут по Транссибирской магистрали составляет 11,5 тысяч км и занимает 14 суток, морской путь через Суэцкий канал — 24 тысяч км, это 45 дней. Сегодня львиная доля грузоперевозок между Китаем и Европой осуществляется именно по этому морскому пути.
 

Для экономики региона развитие экспортного потенциала — важнейший фактор, который выступает одним из основных источников валютных поступлений как в региональный, так и федеральные бюджеты.
 

Схема строительства дороги «Москва-Казань» на территории Нижегородской области

 
Дорога начинается от Санкт-Петербурга и идет до Москвы. Причем этот участок уже построен. Далее она идет по пяти областям и делает обход Владимира.

Затем от границы Владимирской области она проходит через Нижегородскую — Навашинский, Ардатовский, Арзамасский, Вадский, Перевозский, Бутурлинский, Сергачский, Пильнинский районы.


 
Мы делаем большой обход Нижегородской области с учетом существующего и реконструируемого обхода Нижнего Новгорода, даем возможность построить дополнительный мост через Оку, причём строить мост будем тоже в створе существующего моста, тем самым сэкономим деньги и сэкономим сроки. И дальше, обойдя Нижний Новгород, мы фактически идём в сторону Чувашской Республики, в районе Канаша.
                  Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин

Источник: Стратегия развития Нижегородской области

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика