Первый электробус запустят в Нижнем Новгороде в июне

Нижний Новгород. В рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода в столице Приволжья с июня запустят в работу первый электробус. Безрельсовое механическое транспортное средство будет обслуживать маршрут: железнодорожная платформа «Стригино» — станция метро «Парк культуры». Электрозарядную инфраструктуру будет обеспечивать АО «КРЭТ» (госкорпорация «Ростех») совместно с Sitronics Group. Об этом сообщает подрядчик.
 
Станции подзарядки начнут функционировать с 10 июня; Сейчас ведутся работы по составлению расписания рейсов электробуса, с учетом графика прибытия электропоездов.
 
Таким образом, Нижний Новгород становится первым после Москвы городом, с использованием отечественных электробусов. Sitronics Group и региональные власти обещают, что запланированный пассажиропоток превысит 700 человек в сутки.
 
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе обсуждения данного события, вспомнил, что именно в Нижнем Новгороде появился первый электрический трамвай, а весь XX век был временем бурного развития нижегородского (горьковского) электротранспорта.
 
Глава региона предложил, «опираясь на имеющиеся традиции, обновлять существующую инфраструктуру». Это, по мнению губернатора, позволит прибывшим в Нижний Новгород по воздуху, воспользоваться удобным и экологичным видом транспорта и оценить продукцию нижегородских предприятий.
 
Генеральный директор АО «КРЭТ» Николай Колесов сообщил, что компания обеспечит поставку в Нижегородскую область пять электрозарядных станций: три — для ночного заряда транспортных средств и две станции для заряда электро-«ГАЗелей» на конечных точках маршрута.
 
В общей сложности в рамках проекта Нижегородской области до конца 2021 года потребуется около 90 зарядных станций для общественного и городского транспорта, — отметил Колесов.

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика