Часы с обратным отсчётом времени, олицетворяющие «Россию сегодня», установили на доме, в котором жил Немцов

Нижний Новгород. Художник Константин Бенькович в День России установил на доме, в котором в 90-е годы жил политик Борис Немцов, свою работу, под названием «Россия сегодня». Арт-объект представляет собой часы, стрелки которых движутся в обратную сторону. Автор идеи в своём Instagram-аккаунте пояснил, что данная творческая работа, была разработана для фестиваля уличного искусства «Место».

Часы с обратным отсчётом времен находится на доме по адресу Агрономическая, 134.

Benkovich: День России

Нижний Новгород – место, навсегда связанное с Андреем Сахаровым, Борисом Немцовым и Ириной Славиной. Академик Андрей Сахаров – предвестник нового времени и новой страны — провел семь лет в ссылке в Горьком за борьбу с тоталитарной системой. Борис Немцов – первый Нижегородский губернатор, перспективный политик, символ перемен и надежд – был убит за свои убеждения. Ирина Славина — независимая журналистка, общественная деятельница – совершила акт самосожжения в ответ на беззаконие, оставив перед смертью запись в Фейсбуке: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

Механизм часов, подобно России сегодня, движется назад, а не вперёд. В 1991 году, после распада СССР, было время надежд жить в стране победившей демократии с набором либеральных ценностей, со свободой слова, сменяемостью власти, честным судом и равенством всех перед законом. Спустя тридцать лет эти надежды, к сожалению, не оправдались.

Нижний Новгород, фестиваль уличного искусства «Место». 12.06.2021, — так прокомментировал свою работу художник.

Нижегородцы по разному отнеслись к такому выражению отношения к действительности. В самом аккаунте художника большинство комментирующих пользователей положительно отозвались и поддержали «гениальную» идею. Но есть и те, кто яростно пытался доказать, что идея «всё же бредовая».

Инга Рассказова. ГИПОРТ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика