7 февраля Нижний Новгород содрогнулся от грома аплодисментов, встречая в «Нагорном» дворце спорта шоу «Ледниковый период». Илья Авербух со своим блестящим проектом покорил множество заграничных городов и городов России, и везде имел полный аншлаг. Вот очередь дошла и до нашего города.
Такое внимание всевозможной публики совершенно понятно, ведь сложно представить себе еще хотя бы одно событие, которое могло объединить на одной арене такое количество звезд спорта, кино и театра. Зрители смогли насладиться мастерством таких титанов российского фигурного катания, как четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы и олимпийский чемпион Алексей Ягудин, а также не менее известных и талантливых фигуристов: Татьяны Навка, Романа Костомарова, Максима Маринина, Ирины Лобачевой, Марии Петровой, Алексея Тихонова, Антона Сихарулидзе, Александра Абта, Андрея Грязева, Елены Леоновой, Андрея Хвалько, Ирины Слуцкой и Татьяны Тотьмяниной. Иностранные же фигуристы были представлены в лице двукратной чемпионки мира по танцам на льду Альбены Денковой (Болгария) и многократного чемпиона Израиля по танцам на льду Сергея Сахновского.
Насколько должны помнить зрители телевизионного проекта «Ледниковый период», это шоу получило свою популярность не только за счет именитых фигуристов, но и за счет участия в нем потрясающего воображение набора артистов театра и кино. Нижний Новгород из этого состава посетила заслуженная артистка России и балерина Анастасия Волочкова, а также актеры театра и кино: Анна Большова, Игорь Верник, Алексей Макаров и Дмитрий Марьянов.
Но самой интересной персоной из гостей, конечно же, можно считать актрису театра и кино, заслуженную артистку Российской Федерации, лауреата премии «Кумир» Чулпан Хаматову. Нашему городу очень повезло с ее приездом, т.к. из 73 городов, запланированных в туре, своим присутствием она удостоит лишь два. Мало того, ее выход на сцену — это своеобразный подвиг, ведь до появления в «Нагорном» Чулпан не одевала коньки более четырех месяцев.
Но приезд актрисы именно в Нижний Новгород не случайность! Все дело в том, что Чулпан Хаматова является основателем фонда «Подари Жизнь», который организует акции в помощь детям. Недавно компания «Coca-Cola» внесла благотворительный вклад в этот фонд в размере 500 000 рублей для покупки оборудования и медикаментов для нижегородских детей, больных заболеваниями крови. В связи с этим Чулпан Хаматова решила лично приехать в Нижегородскую областную детскую клиническую больницу, чтобы выяснить у главного врача список самого необходимого на данный момент, а также сказать теплые слова пациентам в такую сложную минуту.
После посещения больницы Хаматова в компании Ильи Авербуха отправилась в Дом-интернат, чтобы пообщаться с детьми-сиротами и подарить им билеты на шоу «Ледниковый период».
Но это не единственные полезные акции, которые были проведены участниками проекта при поддержке компании «Coca-Cola». Перед началом представления в «Нагорном» дворце спорта проходил мастер-класс, на котором молодые фигуристы могли получить дольку опыта от профессионалов с мировым именем. Также смысл этого мероприятия в том, что в каждом городе выбирается самый способный ребенок из тех, что демонстрируют свои номера на мастер-классе. Потом, по итогам тура, будет выбран один счастливчик, который отправится в Москву обучаться фигурному катанию у известнейших тренеров России. В Нижнем Новгороде самой талантливой, по мнению гостей города, оказалась 10-летняя Анастасия Спиридонова. И эта маленькая девочка своей, пусть еще неумелой, программой открыла шоу «Ледниковый период» и получила возможность выступить перед многотысячной аудиторией.
Подробнее о посещении Чулпан Хаматовой Нижегородской областной детской клинической больницы и Дома-интерната, о том как проходили выступления участников проекта и юной Анастасии Спиридоновой, а также интервью с артистами и организаторами «Ледникового периода» читайте 12 февраля в разделе портала ГИПОРТ.РУ «Звездная гостиная».
Материал подготовила
редактор ГИПОРТ.РУ Елена Радость.