Ученые: Земля испытывает дефицит солнечной энергии

В течение последних 12 лет Земля испытывает дефицит солнечной энергии, сравнимый с мощностью 18 миллионов атомных электростанций, рассказал заведующий лабораторией космических исследований Пулковской астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.

По словам ученого, излучение Солнца постоянно меняется с большим двухвековым и его дочерним 11-летним циклами, что отражается на изменении климата и на условиях жизни на Земле.

"Поступающий на Землю интегральный поток излучаемой Солнцем энергии с начала 1990-х годов демонстрирует устойчивую тенденцию постепенного понижения, причем падение потока излучения с течением времени ускоряется в соответствии с законом спада главного двухвекового цикла", — отмечает Абдусаматов, добавляя при этом, что в нынешнем 23-м коротком цикле каждый квадратный метр площади верхних слоев земной атмосферы ежесекундно недополучает 0,16 Вт солнечной энергии.

А это в годовом исчислении, по словам ученого, составляет 5 миллионов Вт на каждый квадратный метр площади верхних слоев атмосферы Земли. "Это является неоспоримым доказательством того, что Солнце больше не греет Землю, как прежде", — считает ученый.

Учитывая данные космических измерений интегрального потока излучения Солнца, проводимых с 1978 года, ученый пришел к выводу, что количество поступающей на Землю солнечной энергии и дальше будет уменьшаться, пока примерно в 2041 году не наступит фаза глубокого минимума интенсивности излучения.

До какой отметки опустится температура на Земле, Абдусаматов пока сказать не может, но полагает, что похолодание будет постепенным, и к 2055-2060 годам температура понизится на 1,0 — 1,5 градуса по Цельсию относительно современного уровня среднегодовой глобальной температуры на Земле.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика