На дне Псла нашли мамонта

В сумской реке местные ныряльщики обнаружили останки мамонта.

Находка стала самым большим уловом за последние годы: из семи фрагментов костей вымершего исполина самая крупная — берцовая кость, весит около 25 кг. Инструктор по дайвингу и подводной охоте Павел Гапонов и любитель подводного плавания Виталий Нацык уверены, что останки принадлежат именно мамонту, хотя экспертизы еще не было. Свое заключение они основывают на собственных знаниях и опыте сумских краеведов, к которым уже обращались с подобными находками. Три года назад примерно в том же месте Павел во время ловли раков нашел фрагменты костей мамонта. Чтобы провести экспертизу, которая точно дала бы ответ, какому животному принадлежат кости, нужны время и деньги. Если официально подтвердится, что эти кости принадлежали мамонту, можно будет смело говорить о том, что в районе Сум когда-то было поселение неандертальцев.

Находки Виталия и Павла пока не стали экспонатами музея, хранятся в домашних аквариумах и у друзей. «Кости в музей не забирают, говорят, если хотите, подарите, а можете и себе оставить. Я мечтаю собрать скелет мамонта, — рассказал «Сегодня» Павел Гапонов, — но не знаю, сколько времени понадобится. Ведь мы берем то, что лежит на поверхности, а сколько всего глубже, в грунте. Нужно специальное оборудование. А у Виталия, например, уже есть зубы древней акулы, мегалодона, саблезубого тигра и мамонта. Это находки со дна озера Чеха и Псла в районе Барановки.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика