Москва и Цхинвали расценивают действия Грузии как военные приготовления

Накануне состоялся телефонный разговор статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Карасин и Кокойты дали совпадающие оценки обострившейся ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, требующей безотлагательных мер по снижению уровня вооруженного противостояния сторон. Участники беседы выразили озабоченность действиями грузинской стороны непосредственно вблизи Цхинвали, которые могут расцениваться как военные приготовления. Об этом сообщает официальный сайт МИД РФ.

Москва направила в зону грузино-осетинского конфликта посла по особым поручениям, сопредседателя СКК Юрия Попова. Он уже прибыл в Тбилиси и сегодня намерен отправиться в Цхинвали вместе с государственным министром Грузии по вопросам реинтеграции Теймуразом Якобашвили. Между тем, по мнению главы Южной Осетии, Ю.Попову небезопасно ехать в Цхинвали. Южная Осетия поддерживает усилия России по урегулированию ситуации в конфликтной зоне, но, «к сожалению, из-за обстрела с грузинской стороны южных окраин города для него небезопасно появление здесь», – пояснил Эдуард Кокойты.

Напомним, что на четверг запланировано проведение переговоров между грузинской и осетинской сторонами вне формата Смешанной контрольной комиссии. Однако, судя по заявлениям югоосетинской стороны, встреча скорее всего не состоится. Осетинская сторона откажется от переговоров вне формата СКК. В этой ситуации, заявил Попов, он будет вести челночные переговоры между сторонами. Он также подтвердил, что Россия по-прежнему поддерживает сохранение формата СКК как «единственного имеющего прерогативу принимать политические решения и обсуждать политические вопросы», передает РБК.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика