Поздравляем ЛидиюN с победой в викторине, посвященной открытию Олимпийских игр!

Поздравляем пользователя портала ГИПОРТ.РУ   ЛидиюN с победой в викторине!
Она назвала самое большое количество достопримечательностей Китая — страны, в которой проводятся нынешние Олимпийские игры. Мы поздравляем ее с победой и дарим 2 пригласительных билета в кинотеатр Электрон!

Вот ответ ЛидииN.

"Олимпийские игры 2008 будут проводиться в Пекине. Пекин является одним из истоков человечества. Уже 500 — 700 тысяч лет назад прадеды человечества жили здесь. История города Пекина начиналась более 3000 лет назад, особенно он стал развиваться в последние 700 лет, когда феодальное общество господствовало в Китае, Пекин стал столицей трёх династий Юаня, Мин, Цин. Всего 33 императора господствовали над обширным и многочисленным Китаем. 1 октября 1949 г. была основана КНР. Пекин стал столицей нового Китая. Соответственно, все туристы, болельщики увидят главную достопримечательность — это олимпийские игры, кроме того Великую Китайскую стену, Храм Конфуция, На южной окраине Пекина находится Храм Неба (Тянь Тань), название которого правильнее было бы перевести как «Алтарь Неба». Храм является самым крупным в Китае алтарным комплексом. Здесь в день зимнего солнцестояния проходили императорские молебны во славу Неба с просьбой ниспослать хороший урожай. Здесь находится знаменитая Стена Отраженного звука, воспроизводящая по периметру в 64 м слова, произносимые шепотом.

Запретный город. В Пекине находится самый крупный в Китае государственный музей – Гугун – бывший императорский дворец, резиденция 24 императоров династий Мин и Цин. В 1406 г. началось строительство грандиозного Императорского дворца. Впоследст вии в нем жили и императоры маньчжурской династии Цинн. В составе дворцового комплекса насчитывается 9999 отдельных помещений, здесь собраны многочисленные антикварные изделия и предметы, которыми при жизни пользовались обитатели дворца. Раньше резиденция китайских императоров называлась «Запретный город», т.к. простолюдины не имели права права войти на эту территорию. Это целый мир, мир богатый, пышный и строго регламентированный. Здесь с 1911 г. и до своего отречения в 1924 г. со своим крошечным двором жил последний император Китая, однако отдельные здания были превращены в музей и открыты еще в 1914 г. Поэтому бывший запретный город официально именовался «Дворец-музей» (Гугун). Гугун также является «памятником мирового культурного наследия».

Площадь Небесного Спокойствия – Тяньаньмэнь. Площадь занимает 400 тыс. кв.м и является крупнейшей в мире. Она вмещает миллион человек. Отсюда провозглашались императорские указы. На этой площади была провозглашена Китайская Народная Республика. С тех пор на Государственном гербе КНР изображается трибуна Тяньаньмэнь. Свои огромные размеры Тяньаньмэнь приобрела после 1949 г., а к 10-й годовщине КНР на ней были воздвигнуты грандиозные государственные здания: Большой народный дворец, где проходят заседания Собрания народных представителей (парламент), и Музей истории и революции, экспозиция которого отражает официальную версию истории. В центре площади высится 38-метровый Памятник народным героям, квадратная стела с изречениями Мао и Чжоу Эньлая. В южной части площади с 1977 г. возвышается Мавзолей Мао Цзедуна.

Летний дворец В 20 км к северу-западу от центра Пекина находится огромный Летний Императорский дворец – Парк Ихэюань – просторный парковый ансамбль с жилыми зданиями, храмами и павильонами, раскинувшимися по берегам искусственного озера. Парк Безмятежного отдыха, так переводится название Цзиншань с китайского языка. Большой интерес представляет расположенная здесь деревянная галерея «Чанлан», которая украшена 1408 красочными картинами.

Парк национальностей Китая. Самый крупный в Китае этнографический музей, в котором показаны традиционная архитектура, обычаи и нравы, представления, песни, пляски, художественные изделия, национальные деликатесы.

В северо-восточной части Пекина находится знаменитый действующий ламаистский храм Юнхэгун. Храм был построен в 1694 году и первоначально служил одной из резиденций императора. В начале XVIII века был передан ламам для совершения обрядов и молитв. Сегодня в храме находится 6-ти метровая статуя Цзонхавы. У выхода поставлены из сандалового дерева изображение горы с фигурками 500 учеников Будды, из золота, бронзы, олова и железа.

Парк Мира. Парк площадью в 46,7 га расположен в юго-западном пригороде Пекина. Он является тематическим парком, в котором создано более 100 копий известнейших архитектурных памятников 50 стран мира. Пизанская башня, Эйфелева башня Парижа, Московский кремль и др.
В центре Пекина находится живописный парк Бэйхай – «Северное море». Центральное место парка – остров Цюнхуадао, где возвышается Белая Пагода. На северном берегу озера находится Стена Девяти Драконов, изображающая драконов, играющий с солнцем.

В храме Фаюаньсы есть Музей прикладного искусства, где собраны уникальные буддийские произведения, представленные изделиями из бронзы, камня, дерева, живописью и каллиграфией.

Пекинский зоопарк. Является самым крупным в стране. В нем содержатся много видов редких животных, в том числе большая панда и золотистая обезьяна, обитающая исключительно в Китае.
Могилы 13 минских императоров. В 40 км к северу от Пекина в укромной долине нашли свой вечный приют 13 из 16 императоров династии Мин. Долина гробниц (Шисаньлин) – место, где императоры сразу же по воцарении начинали строить гробницы для себя. В настоящее время два подземных склепа открыты для посетителей. К гробницам ведет АЛЛЕЯ Духов – изваяния дверей, охраняющих вход.

Парк Сяньшань (Душистые горы). Расположен более чем в 20 километрах рот центра Пекина.

8 храмов в горах Сишань. В живописных горах Сишань расположеных в западном пригороде Пекина, имеются 8 буддийских храмов.

Парк Бэйхай.
Развалины парка Юаньминьюань.
Музей — стоянка пекинского синантропа. Чжоукоудянь, окрестности г.Пекина, включена в список ЮНЕСКО в 1987 году. Череп древнего человека был обнаружен в деревне Чжоукоудянь недалеко от Пекина в 1920-е годы. Позднее здесь же были найдены доказательства того, что древний человек мог изготавливать простейшие инструменты и пользовался огнем. Исследования свидетельствуют, что синантроп передвигался на двух ногах и жил около 690 тысяч лет назад. Всего были найдены останки более 40 человек разных возрастов обоих полов, а также фрагменты более 100 тыс. используемых ими инструментов
Площадь Тяньаньмэнь находится в центре Пекина. Она имеет размер 440 тысяч кв. м. и является крупнейшей городской площадью в мире. Прежде, во времена императоров Мин и Цин Тяньаньмэнь служила передним входом в Императорский дворец, здесь провозглашались указы императора. 1 октября 1949 года на трибуне Тяньаньмэнь состоялась торжественная церемония провозглашения Китайской Народной Республики."

С уважением,
Администрация портала ГИПОРТ.РУ

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика