Российскому МИДу предложили заняться космосом

Космические войска РФ намерены следить за ходом запуска космических аппаратов с территории российских посольств, заявил командующий КВ, генерал-полковник Владимир Поповкин в интервью изданию «Новости космонавтики».

«При недавнем запуске «Космоса-3М» в декабре использовалась квантовая оптическая станция «Сажень», которая позволила наблюдать непосредственно с космодрома Плесецк не только включение второй ступени, но и первое выключение второй ступени. А это тысячи километров», — сообщил генерал-полковник. По его словам, «Сейчас мы прорабатываем вопросы с МИДом об установке таких станций в некоторых наших посольствах, для того чтобы иметь возможность визуально видеть вторые включения ступеней и разгонных блоков, которые мы не видим с территории России».

Судя по «визуальным» возможностям, речь идет об использовании станции оптического слежения «Сажень-ТМ» в модификации «видеотеодолит». Это устройство представляет собой гибрид лазерного дальномера и телескопа и позволяет по заранее заложенной программе следить за траекторией полета запущенных объектов и передавать в контрольный центр телевизионный репортаж.

Установке требуются данные о запланированной траектории полета аппарата. Эти данные космические войска планируют передавать в посольства по радиоканалу.

На территории России, как рассказал Поповкин, такая станция уже установлена на космодроме «Плесецк», однако с территории России всю траекторию запусков ракет-носителей отследить невозможно.

Поскольку большая часть интервью была посвящена военным технологиям, ряд интернет-СМИ восприняли идею оснащения посольств «Саженями» как развитие системы противоракетной обороны. Однако из слов командующего следовало, что речь идет о визуальном контроле запусков космических ракет. Кроме того, судя по официальному описанию «Саженей», возможность их использования против баллистических ракет выглядит сомнительной.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика