В США обнаружен норный динозавр

Американские ученые обнаружили останки необычного динозавра. Окаменевшие останки двухметрового ящера вместе с двумя детенышами обнаружены прямо в норе, сообщает news@nature.com. Эта находка заставляет задуматься о том, какой образ жизни вели многие «ужасные ящеры».
Останки обнаружены на юге американского штата Монтана специалистами местного университета (Университет штата Монтана, Montana State University in Bozeman). Ящер получил название Oryctodromeus cubicularis (приблизительный перевод с латыни — роющий бегун в норе). Животное жило около 95 миллионов лет назад, в середине Мелового периода. Взрослая особь имела в длину около 2,1 метра, большую часть из которых составлял хвост. Динозавр имел широкую морду и мощные передние конечности, хорошо приспособленные к рытью нор. Бегал динозавр на задних ногах.
Судя по всему, животное с вырыло себе нору в пойме реки, и погибло во время наводнения, когда вход в нору забился грязевым потоком.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика