Графическое ядро RV870 и видеокарты Radeon HD 5800 уже не за горами

Стали известны новые данные о графическом ядре следующего поколения от компании AMD, им, как мы уже писали ранее, станет RV870. Как обычно в преддверии выхода очередной новинки, её премьра обрастает целым комом различной информации, и часто сложно разобраться в её правдивости. Сайт Hardspell, ссылаясь на собственные источники информации, сообщает некоторые подробности относительно RV870. Итак, что же стало известно.

Во-первых, число шейдерных блоков составит 1000, что однако, не является эталонным показателем на сегодня – их число может меняться. Вполне вероятно, что одновременно на рынке будут сосуществовать несколько разновидностей нового ядра с приставками LE или XT, если проводить аналогию с нынешним RV770.

Во-вторых, стал известен уровень производительности RV870. Он составит 1,5 терафлопс, что не намного больше показателя в 1,2 терафлопс у нынешнего хита RV770.

В-третьих, с выходом графического ядра нового поколения, компания AMD освоит техпроцесс 40 нм. Это в свою очередь позволит уменьшить площадь ядра, а значит уменьшить уровень тепловыделения, увеличить разгонный потенциал и получить возможность размещать до четырёх чипов на одной плате. Для сравнения, площадь RV870 составит 205 кв.мм, в то время, как площадь ядра у NVIDIA GeForce GTX260/280 равняется 576 кв. мм. В-четвёртых, память, которая будет использоваться при изготовлении готовящейся серии HD 5800, имеет стандарт GDDR5. Её объём у новых видеокарт составит 1 Гбайт.

И, наконец, были названы сроки появления первых видеокарт на базе RV870: конец первого квартала 2009 года. Как видим, по предварительным данным графическая новинка от AMD представляет собой достаточно интересный продукт. Интересно, как изменится ситуация на рынке видеоакселераторов с выходом RV870, что предложит в ответ NVIDIA и какова будет стоимость предстоящих видеокарт.

Автор: http://news.ferra.ru/
Источник: Hardspell

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика