«Роснефть» в 2009 году должна выплатить или рефинансировать $9 млрд

"Роснефть" в 2009 году должна выплатить или рефинансировать 9 миллиардов долларов кредитов, сообщил глава компании Сергей Богданчиков в интервью газете для миноритарных акционеров "Роснефти".

По его словам, общая задолженность компании в настоящее время составляет 23 миллиарда долларов.

"До конца года нам остается погасить лишь около 250 миллионов долларов текущей задолженности. На следующий год мы планируем выплатить или рефинансировать около 9 миллиардов долларов — это может показаться большой суммой, однако в 2008 году нам предстояло выплатить 16 миллиардов долларов, что было успешно сделано, причем 7 миллиардов долларов было погашено за счет собственных средств", — отметил Богданчиков.

Он также добавил, что "Роснефти" удалось полностью выплатить бридж-кредит в 22 миллиарда долларов, который был взят на приобретение активов обанкротившегося ЮКОСа.

"Для выплаты долга у нас есть масса возможностей — это и собственные, и привлеченные средства, включая кредит как от российских государственных банков и кредитных организаций, так и от ведущих мировых банков, и мы не ожидаем каких-либо проблем", — заключил глава "Роснефти".

"Роснефть" в октябре-ноябре привлекла у госбанков кредиты на 104 миллиарда рублей и 774 миллиона долларов. По состоянию на 28 ноября по рублевым кредитам "Роснефтью" было использовано 50 миллиардов рублей (1,8 миллиарда долларов), по долларовым кредитам — 313 миллионов долларов.

Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Добыча нефти по итогам прошлого года превысила 100 миллионов тонн.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика