XXI век. Био-одежда

Сначала появились био-продукты (то есть органическая, чистая еда), потом — био-косметика, содержащая только натуральные ингредиенты. Настала очередь био-моды. Ее появление было неизбежным. И теперь, когда био-мода заявила о себе, интерес к ней постоянно растет.

Выбирайте био-одежду

Еще совсем недавно одежда из био-материалов была интересна ограниченному кругу людей. Ее не задумываясь называли устаревшей, ведь зачастую модели были далеки от современных тенденций. Однако произошло изменение сознания. И теперь натуральная одежда стала модной, эстетичной и современной.

Интерес к натуральной одежде

Носят натуральную одежду осмысленно, то есть, будучи убежденным, что одежда не содержит никаких опасных для человека и природы веществ, так как она сделаны из 100% натурального материала.

Культ натуральности не признает никаких химических добавок, био-одежда абсолютно не загрязняет окружающую среду, в отличие от вещей из синтетических тканей, которая наносит вред природе и здоровью человека.

К тому же, одежда из натуральных тканей позволяет коже легче дышать. Абсолютное отсутствие вредных веществ позволяет носить натуральную одежду, не опасаясь аллергии. Одежда — это наша вторая кожа, соответственно выбор надо делать разумно. Материал должен быть натуральным и благородным, он защитит нашу кожу от вреда, который могут причинить синтетические материалы и пестициды.

Биологическая и этническая одежда — не одно и тоже

Био-одежда делается только из натуральных волокон, которые выращиваются, обрабатываются и красятся без применения химических продуктов, вредных для окружающей среды. При выращивании растений, из которых потом будут делать био-материал, используются только натуральные удобрения, и не применяются генетически модифицированные продукты. Собираются эти растения только ручным способом без сельскохозяйственной техники. Такое обращение безопасно и для природы и для здоровья работников.

Для того чтобы человек мог удостовериться в экологической чистоте покупаемой им одежды, были созданы несколько маркировок, например Биологический контроль Текстиля ЭкоСер (EcoCert). Ярлык с такой маркировкой крепится к одежде.

Название «этническая одежда» означает, что одежда была сделана с уважением природы и прав человека. Когда говорят об этнических тканях, имеют в виду ткани, созданные работниками, чья заработная плата, расписание и условия работы соответствует нормам. Этническая торговля следует декларации Международной организации труда. Этническая одежда бережно относиться к природе, используемые в ней сырье и вещества уменьшают вредное воздействие на природу. Такая одежда пропагандирует социальные и природоохранительные ценности.

Примеры натуральных материалов

Био-хлопок. Собирается вручную и не подвергается химической обработке. На ощупь биологический хлопок очень мягкий, и его очень приятно носить. Он не вызывает аллергии и не раздражает даже самую нежную кожу, позволяя ей при этом дышать. Способность хорошо впитывать влагу позволяет избежать обильного потения.

Лён. Считается благородным материалом. Одежда из этой натуральной ткани хорошо носится. Лен особенно подойдет людям с чувствительной кожей. Ткань впитывает влагу кожи и сохраняет ощущение свежести.

Натуральный шелк. Шелковистый и очень мягкий на ощупь, это плотное помогает влаге с тела выходить и испаряться. Натуральный шелк создает благоприятный микроклимат.

Чистая шерсть. Благодаря строению волокон, чистая шерсть, собранная экологически чистым путем, хорошо сохраняет тепло и согревает в холода. Идеально подходит для тех, кто много потеет: ткань позволяет телу дышать.

Джут. Джут выращивают без удобрений. Растение 100% натуральное, из него делают роскошную ткань, приятную на ощупь, антибактериальную и крепкую. Она обеспечивает превосходную заботу для любой нежной кожи. Джут обычно смешивают с другими материалами, такими как шелк, хлопок или шерсть.


Бамбук. Бамбук хорошо растет и без удобрений с пестицидами. Переработка бамбука в волокна происходит натуральным способом. Качества бамбука разнообразны: он поглощает запах, впитывает влагу, мягкий на ощупь…

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика