Россия приветствует резолюцию Совета ООН по ситуации в Газе

12 января Совет ООН по правам человека принял резолюцию о нарушении прав человека в секторе Газа. В резолюции отражена крайняя обеспокоенность международного сообщества драматическими событиями и продолжением кровопролития в Газе, жертвами которого уже стали тысячи мирных жителей.

Под угрозой находятся и жизни постоянно проживающих там российских граждан, часть которых уже эвакуирована из этого района. Эвакуация других осложнена продолжающимися ударами по сектору Газа. Приходят сообщения о пострадавших на территории Египта. Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом говорится в специальном заявлении российского МИДа.

Сегодня необходимость немедленного, устойчивого и соблюдаемого всеми сторонами прекращения огня, включая ракетные обстрелы территории Израиля, которое должно привести к полному выводу израильских сил из Газы, – консолидированное требование всего международного сообщества. Оно содержится в резолюции Совета Безопасности ООН 1860.

Разделяя стремление всех стран спасти жизни людей и предотвратить масштабную гуманитарную катастрофу в секторе Газа, Россия не могла не присоединиться к странам, голосовавшим за резолюцию Совета ООН по правам человека. Вместе с тем, МИД сожалеет о том, что поставленный на голосование текст не учел многих предложений, поступивших из ряда столиц, в том числе из Москвы.

Он мог бы быть более сбалансированным и взвешенным. Однако мы понимаем, что перед лицом эскалации насилия и страданий мирного населения дальнейшая затяжка с голосованием была чревата серьезными политическими издержками и нарастанием волны протеста в арабском мире, в европейских и других странах.

Сейчас важно перестать руководствоваться эмоциями и сконцентрироваться на достижении устойчивого перемирия, активно содействуя усилиям, предпринимаемым в этих целях Египтом при энергичной поддержке России и других членов международного сообщества.

В Москве убеждены – военного решения проблемы Газы нет, и это должны осознать все стороны. Долгосрочное урегулирование конфликта может быть достигнуто только мирными средствами, отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика