Хоккейная сборная России попробует продлить свою победную серию

Третий этап хоккейного Евротура, Шведские хоккейные игры, стартует в четверг в Стокгольме. Сборная России выступит в нем в качестве безоговорочного лидера: подопечные Вячеслава Быкова на данный момент имеют за плечами впечатляющую победную серию из 22 матчей.

По словам Быкова, тренерский штаб национальной команды намерен использовать шведский этап для просмотра ближайших кандидатов на поездку на чемпионат мира в Швейцарию. Как известно, мировое первенство в этом году стартует непривычно рано, а это значит, что большинство команд-участниц будут комплектоваться хоккеистами, выступающими в Европе, а не в заокеанской НХЛ.

В список 22-х игроков, которые отправились в Стокгольм, вошли вратари Константин Барулин (ЦСКА), Александр Еременко ("Салават Юлаев"), защитники Максим Кондратьев, Константин Корнеев, Денис Куляш (все — ЦСКА), Виталий Вишневский, Александр Гуськов (оба — "Локомотив"), Алексей Емелин, Илья Никулин (оба — "Ак Барс"), Алексей Житник ("Динамо" Москва), нападающие Олег Сапрыкин, Александр Суглобов, Петр Счастливый (все — ЦСКА), Александр Пережогин, Александр Радулов, Андрей Таратухин (все — "Салават Юлаев"), Дмитрий Афанасенков, Иван Непряев (оба — "Динамо" М), Олег Кваша ("Трактор"), Алексей Михнов ("Локомотив"), Максим Рыбин ("Спартак"), Алексей Бадюков ("Ак Барс").

После длительного перерыва в сборную вернулся 32-летний Гуськов (вице-чемпион мира-2002, последний раз приглашался в сборную в декабре 2004 года), 30-летний Кваша (бронзовый призер Олимпиады-2002, участник Кубка мира-2004), 27-летний Суглобов (участник ЧМ-2003) и 25-летний Таратухин (участник Игр-2006).

Впервые после прошлого сезона вызваны Емелин и Кондратьев (оба — бронзовые призеры ЧМ-2007), а также Афанасенков и Непряев. Дебютирует в главной команде страны 27-летний Рыбин.

Во время Дня открытых дверей сборной, который прошел 3 февраля в подмосковном Новогорске, Быков подчеркнул, что тренеры намерены "дать возможность новичкам показать себя, собрать информацию о ближайшем резерве с прицелом на швейцарский чемпионат мира".

"Нам нужно расширять конкуренцию, — подчеркнул Быков. — Поэтому мы пригласили две пятерки, которые у нас уже играли в сборной раньше, и две пятерки тех, кто либо играл в ней до нас, либо демонстрирует соответствующие качества".

Главный тренер национальной команды отметил при этом, что, несмотря на серьезные изменения в составе по сравнению с Кубком Первого канала, перед сборной стоит цель выиграть Шведские хоккейные игры. "Задачи ясны: постараться выиграть каждый матч и турнир в целом", — резюмировал Быков.

Несмотря на пока невзрачное выступление в Евротуре этого сезона, главными конкурентами россиян в споре за победу на своем домашнем представляется сборная Швеции. В "Тре Крунур", как и год назад, ждали на матчах в Стокгольме легендарного Петера Форсберга, который все еще не может вернуться в хоккей после травмы, но именитый форвард и в этот раз не нашел в себе сил выступить за национальную команду. Однако и без Форсберга тренерский штаб скандинавов во главе с Бенгтом-Оке Густафссоном собрал достаточно сильную команду, ядро которой, как и на декабрьском Кубке Первого канала, составит пятерка игроков, выступающих в Открытом чемпионате России — защитники Магнус Юханссон ("Атлант"), Юхан Окерман, нападающие Маркус Нильсон (оба — "Локомотив"), Тони Мортенссон ("Ак Барс") и Матиас Вайнхандль ("Динамо" Москва).

Лишилась своего харизматического лидера и чешская ледовая дружина: знаменитый Яромир Ягр отказался сыграть за сборную своей страны в Швеции, хотя на каком-то этапе его выступление в Евротуре, судя по чешским СМИ, предполагалось. В числе лидеров сборной Чехии в этот раз, скорее всего, окажутся лучший вратарь Кубка Шпенглера-2008 Лукаш Менсатор, его товарищ по "Карловым Варам" Петр Кумстат, а также лучший бомбардир текущего чемпионата Чехии Ярослав Беднарж из пражской "Славии". Наверняка не ограничатся ролью статистов и многочисленные представители КХЛ в команде Владимира Ружики — Карел Рахунек, Петр Чаянек (оба — "Динамо" Москва), Томаш Ролинек, Ян Марек ("Металлург" Магнитогорск), Збынек Иргл ("Локмотив"), Леош Чермак ("Салавт Юлаев") и Ян Платил ("Трактор").

Яри Курри, стоящий во главе сборной Финляндии, везет в Стокгольм довольно опытную команду, средний возраст которой составляет 29 лет. В состав попали, например, такие ветераны как Янне Ниинимаа (33 года) и Антти Лааксонен (35). С другой стороны, во вратарскую линию Курри вызвал достаточно молодых Лиро Таркки (23) и Теему Лассила (25). В общей сложности, семеро игроков команды Суоми нынешнего созыва играют в шведском чемпионате, 11 представляют чемпионат Финляндии, двое играют в Швейцарии, а посланцами КХЛ в этот раз будут форварды казанского "Ак Барса" Нико Капанен и Юкка Хентунен.

В стартовый день турнира россиянам придется встретиться с его хозяевами (начало — 21.30 мск). В субботу, в 14.00 мск команда Быкова сыграет с финнами, а в воскресенье завершит свое выступление на Шведских хоккейных играх матчем со сборной Чехии (14.00).

Перед стартом третьего этапа Евротура в активе сборной России 17 очков. Далее в турнирной таблице расположились команды Чехии (8), Финляндии (7) и Швеции (4).

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика