Opera ускорит Интернет на дохлых каналах

Компания Opera Software разработала технологию Opera Turbo, позволяющую существенно ускорить взаимодействие между интернет-браузером и сайтами. Новая технология будет представлена на конгрессе Mobile World, который пройдёт в Барселоне с 16 по 19 февраля.

По большому счёту, идея Turbo не нова, и предшественница этой технологии уже используется в Opera Mini. Суть в том, что данные с веб-сайтов предварительно сжимаются на серверах компании, затем передаются браузеру клиентской машины, который их разворачивает и дальше обрабатывает традиционным способом.

Сжатие экономит в среднем 70-80% трафика, в зависимости от браузера: тесты компании показали, что версии сайтов для мобильных устройств упаковываются чуть лучше, чем обычные веб-страницы. При этом сжатие не затрагивает мультимедийные данные вроде флеш-анимации и видео, а также JavaScript, поэтому конечный пользователь не почувствует никаких ухудшений в работе браузера, а одни только улучшения.

Новая технология дебютирует в действии во втором квартале этого года, и норвежская компания обещает её полную поддержку в Opera, Opera Mobile и Opera Devices SDK. В компании уверены, что Opera Turbo окажется весьма востребованной, поскольку общий интернет-трафик растёт быстрее, чем пропускная способность коммуникаций.

Теперь о грустном: данное преимущество смогут оценить лишь коммерческие клиенты компании — во всяком случае, поначалу. Очевидно, в Opera Software опасаются, что мощности их серверов не хватит для удовлетворения потребностей всех пользователей браузеров компании.

Также можно смело предположить, хотя в компании об этом пока и не говорят, что удовольствие иметь "быстрый" Интернет на слабеньком канале будет не бесплатным — опять же, во всяком случае, для коммерческих клиентов, операторов и производителей тех или иных мобильных устройств, на которых в настоящий момент ориентирована новая технология.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика