Сегодня «Зенит» и ЦСКА проводят ответные матчи 1/8 финала Кубка УЕФА

Четвертьфинал Кубка УЕФА — это первая стадия, после жеребьевки которой уже можно делать какие-то прогнозы на исход всего турнира

До этого команд просто слишком много, и точно определить силу, а главное — настрой каждой из них практически невозможно. Для того чтобы попасть в восьмерку сильнейших футболистам ЦСКА надо будет просто сыграть на своем уровне и не допустить клинических ошибок, а вот игрокам "Зенита" потребуется нечто большее — еще и удача. Два мяча, пропущенные Вячеславом Малафеевым в самой концовке итальянского матча, делают "Удинезе" явным фаворитом противостояния. Можно вспомнить, конечно, что год назад "Зенит" уже отыгрывал два гола у "Марселя", но тогда счет был 1:3. Пропущенный от французов мяч не сильно менял бы задачу "Зенита", а вот если на "Петровском" отличатся итальянцы — пиши пропало, четыре мяча хозяева забьют навряд ли. То есть команде Дика Адвоката придется разрываться между атакующим порывом и необходимостью играть с холодной головой. "Удинезе" — дока по части игры на контратаках, где блестящие форварды Ди Натале и Квальярелла чувствуют себя особенно вольготно. А у "Зенита" традиционный кошмар в защите: Ломбертс и Губочан травмированы, Мейра заигран в Кубке УЕФА за "Галатасарай", а Широков дисквалифицирован, правда не факт, что это ослабление. Вот без Анюкова, также перебравшего карточек, справиться с "Удинезе" будет куда сложнее. Наверное, "Зениту" есть резон сделать ставку на быстрый гол, хотя риск тут немалый — пропустить от "Удинезе" уже в дебюте было бы ужасно. Но забитый "Зенитом" мяч может психологически повлиять на игроков "Удинезе": лишившись большого запаса, итальянцы могут и занервничать. Тогда у "Зенита" появятся лишние козыри.

Первые четвертьфиналисты Кубка УЕФА определились в среду вечером, а во вторник состоялся отложенный четвертьфинал Кубка Англии. Немногие ожидали увидеть в основном составе "Арсенала" Андрея Аршавина, но герой матча с "Блэкберном" вышел на поле и вновь был одним из лучших в команде. Именно с паса Аршавина Робин ван Перси забил первый мяч "Арсенала" в ворота "Халл Сити". В конце игры "канониры" вырвали победу, хотя, по мнению игроков "Халла", Галлас забил гол из положения "вне игры".

Это была не единственная претензия халловцев к судьям и соперникам. Главный тренер Филл Браун обвинил Сеска Фабрегаса в том, что тот плюнул в ассистента Брауна Брайана Хортона уже после финального свистка. Теперь испанца ждет разбирательство в дисциплинарном комитете лиги.

Как бы то ни было, а "Арсенал" вышел в полуфинал — и не в последнюю очередь благодаря Аршавину. После игры Андрея спросили, не мог ли он сам забить мяч, в итоге записанный на счет ван Перси. "Думаю, нет. Там непросто было бы исполнить. Чтобы забить этот гол, надо было попадать в верхний ближний угол, проще было отдать пас", — прокомментировал ситуацию Аршавин в интервью официальному сайту клуба.

В первый же год российский форвард может сыграть в финале самого древнего футбольного турнира Европы. Для этого "канонирам" надо обыграть "Челси".

Вторую пару полуфиналистов составили "Манчестер Юнайтед" и "Эвертон". Оба матча пройдут на "Уэмбли" — 18 и 19 апреля 2009 года.

У ЦСКА задача значительно проще, хотя расслабляться нельзя ни в коем случае. 1:0 в первом матче — счет хороший, но, с другой стороны, и опасный. Уж больно велик соблазн защитить его всеми силами. А между тем размен ударами выгоден как раз армейцам: любой гол в ворота "Шахтера" делает ЦСКА явным фаворитом. Так что это хозяевам придется играть с оглядкой на свои ворота, а футболисты ЦСКА вполне могут действовать свободно. На самом деле одного гола команде Зико должно хватить, так что от футболистов ЦСКА можно ожидать достаточно активных атакующих действий. Пусть у соперников болит голова, как бы не пропустить от Вагнера, благо Чигринский, неплохо опекавший бразильца в первом матче, ответную игру пропустит из-за дисквалификации.

Кубок УЕФА

1/8 финала

Первые матчи

"Удинезе" (Италия) — "Зенит" (Россия) — 2:0 (0:0)

Голы: Куальярелла, 85, Ди Натале, 90 — с пенальти

ЦСКА (Россия) — "Шахтер" (Украина) — 1:0 (0:0)

Гол: Вагнер Лав, 50 — с пенальти

"Динамо" К (Украина) — "Металлист" (Украина) — 1:0 (0:0) Гол: Вукоевич, 54

"Гамбург" (Германия) — "Галатасарай" (Турция) — 1:1 (0:1) Голы: Акман, 32 (0:1), Янсен, 49 (1:1)


Удаление: Ашик, 52 (Г)

"Пари Сен-Жермен" (Франция) — "Брага" (Португалия) — 0:0

*"Вердер" (Германия) — "Сент-Этьен" (Франция) — 1:0 (1:0)

Гол: Налдо, 20

*"Марсель" (Франция) — "Аякс" (Голландия) — 2:1 (2:1)

Голы: Шейру, 18, Ньянг, 32 (2:0), Суарес, 35 — с пенальти (2:1)

Удаление: ван дер Виль, 41 (А)

"Манчестер Сити" (Англия) — "Ольборг" (Дания) — 2:0 (2:0) Голы: Кайседо, 7, Райт-Филлипс, 30

* — ответные матчи "Сент-Этьен" — "Вердер" и "Аякс" — "Марсель" были сыграны вчера поздно вечером

Кубок Англии

1/4 финала

"Арсенал" — "Халл" — 2:1 (0:1) Голы: Бармби, 12 (0:1), Ван Перси, 74, Галлас, 84 (2:1)

конецформыначалоформыКубок Франции

1/4 финала

"Тулуза" — "Лилль" — 1:1 (0:1), по пенальти 7:6

Голы: Бастос, 106 (0:1), Эмерсон, 110 — в свои ворота (1:1)

"Седан" — "Генгам" — 1:3 (1:1)

Голы: Альяр, 18 (1:0), Эдуардо, 37, Орума, 63 (1:2), Эдуардо, 74 (1:3)

 КИРИЛЛ ДЕМЕНТЬЕВ
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика