Гигантский солнечный протуберанец длиной 600 тысяч км полетел в сторону Марса

На Солнце зарегистрирован крупнейший в этом году протуберанец (выброс плазмы из атмосферы). Явление было зарегистрировано 17 апреля 2009 года космическими телескопами ТЕСИС на борту российского спутника КОРОНАС-ФОТОН.

С помощью инструментов, работающих на борту спутника в режиме исследования переходного слоя Солнца, удалось в течение 10 часов наблюдать, как на краю Солнца при полном отсутствии видимой активности был неожиданно сформирован и выброшен в межпланетное пространство протуберанец протяженностью более 600 тыс километров, сообщает CNews со ссылкой на пресс-службу проекта "ТЕСИС" Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Как считают ученые, даже если протуберанец сможет преодолеть силы притяжения Солнца, он практически не имеет шансов встретиться с Землей. Развитие выброса происходит на восточном лимбе Солнца, который имеет наименьшую геоэффективность из всех видимых солнечных долгот.

Причина в том, что межпланетные линии магнитного поля, выходящие из этой области Солнца, проходят мимо нашей планеты. При текущей конфигурации планет и поля эти линии "упираются" в Марс. Это значит, что именно на поверхности красной планеты может через несколько дней закончить свою жизнь обнаруженный объект.

Хотя скорость выбрасываемого вещества достигала нескольких сотен километров в секунду, это не гарантирует, что плазма, ушедшая сейчас из атмосферы Солнца, больше не вернется обратно.

Обычно скорости протуберанца недостаточны для преодоления силы притяжения Солнца, и через некоторое время выброшенное вещество падает вниз, рассеиваясь по солнечной поверхности. Как будет на этот раз, покажут дальнейшие наблюдения.

Траектории, по которым движутся протуберанцы, довольно точно отражают топологию магнитного поля Солнца на соответствующих высотах (горячая плазма как бы растекается по линиям поля, показывая их реальную структуру). В данном случае, благодаря необычным размерам протуберанца, есть шанс увидеть структуру магнитного поля Солнца на гигантских высотах, до 2 солнечных радиусов.

Напомним, осенью, после двух лет чрезвычайно низкой солнечной активности и отсутствия сильных вспышек, наше светило вновь начало набирать силу, увеличивая активность. Таким образом, "стартовал", судя по всему, новый 11-летний цикла активности Солнца.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика