Россия проведет учения «Кавказ-2009» с поправкой на маневры НАТО

Российское военное ведомство скорректирует планы проведения оперативно-стратегических учений "Кавказ-2009", которые пройдут в июне, с учетом натовских учений в Грузии. Об этом заявил во вторник первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков.

"Во-первых, все, что там происходит (учения НАТО в Грузии), не остается без нашей оценки и наблюдения. Естественно, будет предпринята коррекция", — сказал Колмаков, отвечая на вопрос, отслеживает ли Минобороны РФ натовские учения.

Генерал сообщил, что в учении "Кавказ-2009" будут участвовать "практически все бригады Северо-Кавказского военного округа". Кроме того, будут привлекаться силы и средства других военных округов. Колмаков охарактеризовал учения как "достаточно крупные, сопоставимые с теми, которые проходили в советское время", передает "Интерфакс".

Накануне на грузинской военной базе в Вазиани завершились штабные учения стран-членов и партнеров НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира". "Штабные учения преследовали цель отработать совместимость многонациональных сил при выполнении миротворческих задач", — заявил в понедельник на брифинге на базе "Вазиани" руководитель учений, бригадный генерал НАТО Джовани Саварезе. По его словам, все 235 участников штабных учений получили необходимый опыт. С 21 мая на территории базы начнутся полевые учения, в которых примут участие до 1000 военнослужащих из 14 стран, сообщает "Интерфакс". Эти учения также направлены на отработку действий многонациональных сил в условиях миротворческого батальона.

Шесть стран — Армения, Латвия, Эстония, Казахстан, Молдавия и Сербия — отказались от участия в учениях. Категорически против их проведения выступила и Россия. В частности, президент Дмитрий Медведев заявил, что учения НАТО в Грузии не добавят ничего хорошего в копилку общеевропейской безопасности. "Нас не могут не волновать учения в Грузии — там где были столкновения, — подчеркнул Медведев. — Мы говорили об этом открыто, но эти учения проводятся".

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика