Молдавия: последняя попытка избрать президента

Парламент Молдавии предпримет в четверг, 28 мая, последнюю попытку избрать президента страны. В случае, если она провалится, действующий глава государства Владимир Воронин в соответствии с Конституцией Молдавии распустит законодательный орган. Вероятность такого исхода весьма высока, так как накануне лидеры трех оппозиционных партий — Либеральной, Либерально-демократической и Альянса "Наша Молдова", заявили, что будут бойкотировать тайное голосование, чтобы добиться роспуска парламента. "Мы считаем прошедшие в апреле выборы в парламент сфальсифицированными и пойдем на досрочные выборы, чтобы избрать законную власть", — заявил лидер Либерально-демократической партии Влад Филат. Такую позицию поддержали и лидеры Либеральной партии и Альянса "Наша Молдова" Михай Гимпу и Серафим Урекяну. Они опровергли сообщения о том, что в ходе переговоров им предложили посты в силовых структурах в обмен на поддержку выдвинутой на пост президента Зинаиды Гречаной.

Лидеры оппозиционных партий обвинили власти Молдавии "в попытках подкупа отдельных оппозиционных депутатов". Тем не менее, ряд аналитиков не исключают, что коммунистам удастся склонить некоторых оппозиционеров к голосованию. В настоящее время правящей партии, которая имеет 60 из 101 мандата, не хватает всего одного голоса, чтобы продвинуть Зинаиду Гречаную на пост президента. Предпринятая 20 мая первая попытка ее избрания ее провалилась из-за бойкота оппозиции, после чего коммунисты повторно выдвинули премьер-министра основным кандидатом, а посла Молдавии в России Андрея Негуцу — запасным (в соответствии с законодательством выборы быть альтернативными).

Выбор Зинаиды Гречаной своим преемником Владимир Воронин, который завершает свой второй и последний срок на посту президента Молдавии, объясняет ее "порядочностью и прекрасной подготовкой". Гречаная прошла практически все ступеньки карьерной лестницы в государственной службе и зарекомендовала себя как эффективный управленец. Будучи министром финансов, она успешно провела переговоры по реструктуризации долгов с Парижским клубом кредиторов, что позволило Молдавии избежать дефолта, а на посту вице-премьера вела непростые переговоры с Россией, которые завершились подписанием взаимовыгодного долгосрочного контракта с "Газпромом" и возвращением на российский рынок молдавских вин. Заняв пост премьера в апреле прошлого года, Зинаида Гречаная сумела минимизировать воздействие на страну мирового финансового кризиса. Она известна как сдержанный и корректный политик, и эти качества, как считают эксперты, позволят избежать в будущем нежелательной напряженности не только между ветвями власти, но и в международных делах, которыми в Молдавии ведает президент.

По мнению большинства экспертов, не только оппозиция, но и власти Молдавии смирились с неизбежностью досрочных выборов и уже готовятся к ним. В минувшую среду Владимир Воронин, являющийся лидером коммунистов, заявил, что "правящая партия не боится роспуска парламента, но считает это крайне нежелательным в условиях надвигающегося на страну мирового кризиса". В связи с нарастающими проблемами в экономике страны Воронин, который уже избран председателем парламента, но пока сохраняет полномочия главы государства, планирует представить на утверждение депутатов кандидатуру нового главы кабинета. "Пока парламент не утвердит состав нового правительства, я не буду подписывать указ о проведении досрочных выборов. Новый кабинет не будет исполняющим обязанности. У него будут все права, все прерогативы", — уточнил он. Ранее Владимир Воронин заявлял, что видит в должности премьера бывшего спикера парламента Мариана Лупу. Кабинет утверждается 52 голосами, и у коммунистов не будет проблем с его формированием.

В соответствии с законом новый парламент должен быть избран в течение трех месяцев со дня роспуска предыдущего. Вице-спикер Владимир Цуркан уточнил: "Закон не устанавливает каких-либо временных ограничений, когда президент должен распустить парламент". По его мнению, "новые выборы, предположительно, могут пройти не раньше конца июля — начала августа". Для того, чтобы они были признаны, в них должны принять участие не менее 50 процентов избирателей, что весьма проблематично в период летних отпусков. "Уверенности в том, что будет обеспечена необходимая явка, ни у кого нет. Мы видим все эти годы, что такое перманентные выборы на Украине, и нам бы очень не хотелось, чтобы эта болезнь перешла к нам. Ни я не знаю, ни кто-либо другой не знает, чем закончатся эти выборы, в которые хочет нас втянуть оппозиция", — сказал Владимир Воронин.

В случае, если порог явки не будет преодолен, то в течение 15 дней должно быть проведено повторное голосование с теми же участниками. В этом случае достаточно явки трети от общего числа избирателей.

Фаворитами возможных выборов эксперты считают коммунистов. До избрания новой власти они сохранят за собой посты президента, спикера, контроль над правительством и ключевыми СМИ, что дает неоспоримое преимущество в избирательной кампании. Рейтинг коммунистов после апрельских беспорядков резко возрос, и не исключено, что они заручатся поддержкой большего числа избирателей, напуганных апрельскими событиями, и уже без помех сформируют властные структуры и выберут президента.

Одним из кульминационных моментов противостояния власти и оппозиции в Молдавии стали беспорядки в Кишиневе 7 апреля (ФОТО), которые возникли после того, как оппозиция обвинила власти в фальсификации голосования, несмотря на то, что наблюдатели от ОБСЕ, ЕС, СНГ и других международных организаций признали выборы легитимными. Беспорядки вылились в погромы и поджоги парламента и резиденции президента, над которыми демонстранты водрузили флаги Румынии и Евросоюза. По просьбе представителей ЕС Владимир Воронин распорядился отпустить почти всех задержанных погромщиков, а также согласился осуществить пересчет голосов, который не выявил фальсификаций, напоминает ИТАР-ТАСС.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика