Майкл Джексон может быть похоронен по мусульманскому обряду

Сегодня ночью в клинике UCLA Medical Center (Лос-Анджелес) в возрасте 50 лет скончался известный американский музыкант Майкл Джексон, который в ноябре 2008 года в присутствии свидетелей принял ислам и взял себе мусульманское имя Микаиль.  

 

Как передают международные агентства со ссылкой на брата певца, Джексону стало плохо в четверг в полдень. Лечащий врач, находившийся в это время рядом с ним, констатировал остановку сердца. После тщетных попыток восстановить работу сердца, Майкл Джексон был доставлен в ближайшую больницу, где более часа медики проводили реанимационные процедуры, которые, однако, не увенчались успехом.

 

Тело Джексона было доставлено в центр судебной медицины для вскрытия с тем, чтобы выяснить причины внезапной смерти певца. Многие приверженцы ислама в разных частях света выразили недовольство этим фактом, т.к. в соответствии с мусульманской традицией, тело умершего должно быть похоронено в ближайшие 24 часа после его смерти.

 

Заместитель председателя Совета муфтиев России  Дамир Гизатуллин считает, что вскрытие тела мусульманина для выяснения причин смерти допустимо, когда речь идет о таком всемирно известном человеке, как Майкл Джексон. Он пояснил, что у миллионов поклонников Майкла Джексона, в том числе и в мусульманском, арабском мире, должна быть уверенность, "от чего умер певец, чтобы не было кривотолков и волнений". "И медики, и специалисты должны сказать свое слово", — сказал он.

 

Отвечая на вопрос о том, насколько необходимо похоронить человека, последователя ислама в соответствии с традицией в течение 24 часов, он отметил, что "в сегодняшнем глобальном мире мусульмане живут в разных частях света, и, конечно, похоронить человека день в день — очень сложно и не всегда это требование выполняется".

 

Гизатуллин подчеркнул, что при выяснении подробностей скандальных историй, связанных с именем Майкла Джексона, оказывалось, что "это было неправдой", поэтому сейчас так важно установить истинные причины смерти музыканта, резюмировал собеседник.

 

Представитель Совета муфтиев также выразил соболезнования родным и близким Джексона.

 

IslamRF по материалам USA Today и NewsRu

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика