Признаны частично недействующим пункта 6 Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации

Заявитель просил признать пункт 6 названных Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 N 759, недействующим в части взимания платы за перемещение транспортного средства и оплаты его хранения свыше трех часов. Суд указал, что в КоАП РФ не установлена обязанность лица, транспортное средство которого задержано, возместить расходы по перемещению этого средства на специализированную стоянку, а также по оплате хранения транспортного средства на указанной стоянке в течение первых суток.

Следовательно, предписания абзаца второго и третьего пункта 6 Правил об освобождении от оплаты хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке только в течение первых трех часов и установлении платы за транспортировку данного средства на специализированную стоянку не соответствуют законодательству РФ, и подлежат признанию недействующими.

Таким образом, Верховный Суд РФ признал недействующим абзац второй пункта 6 Правил в части, предусматривающей взимание платы за первые сутки хранения транспортного средства на специализированной стоянке, и абзац третий пункта 6 Правил в части, предусматривающей взимание платы за транспортировку (перемещение) задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 02.04.2009 N ГКПИ09-281

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика