Депутаты предлагают закрепить право не сдавать старый загранпаспорт при оформлении нового

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий туристам оформление нового загранпаспорта без обязательного изъятия старого. Как считают депутаты, нынешняя практика, предусматривающая изъятие документа в самом начале паспортной процедуры, противоречит Конституции РФ.

Новый законопроект вынесен на рассмотрение депутатов нижней палаты российского парламента председателем Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Госдумы Владимиром Плигиным.

По действующему законодательству, оформление нового загранпаспорта происходит, как правило, с изъятием у человека старого документа, пишет Gzt.ru. В ряде случаев можно попросить оставить паспорт, чтобы путешествовать по нему в период оформления нового документа, но решение зависит от сотрудника, принимающего документы. Единственная однозначно очерченная законом ситуация, при которой можно оформить новый загранпаспорт без изъятия старого, – если деятельность гражданина связана с регулярными (не реже чем раз в месяц) выездами за пределы территории РФ, при этом данное лицо не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта.

Таким образом, в периоды замены загранпаспорта свободный выезд за пределы нашей страны для граждан РФ становится невозможным. А это противоречит Конституции, допускающей отдельные ограничения прав и свобод человека и гражданина лишь в целях "защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства".

Новый закон призван урегулировать это противоречие. Если он будет принят, изъятие старого паспорта будет происходить в момент выдачи нового. С учетом того, что загранпаспорта едва ли не повсеместно оформляются с большими задержками сверх установленного срока (1 месяц), закон существенно облегчит жизнь туристам.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика