Белые медведи осваивают новые территории

Глобальное потепление способствует росту популяции белых медведей на Северном полюсе — к такому выводу пришли российские учёные. Из-за таяния льдов добывать пищу становится легче, и хищники успешно осваивают новые территории. Корреспондент "Вестей" вместе с участниками 37-й полярной экспедиции встретили белых медведей на самой верхушке планеты.

Факт: еще несколько лет назад белого медведя в районе Северного полюса днем с огнем было не сыскать — не было пищи — кольчатой нерпы. Слишком толстый, сплошной лед сводил смысл охоты на нет. Теперь – все иначе. После периода активного таяния льда полярники встречают "хозяина Арктики" прямо на самой верхушке планеты.

"Можно сказать, что они захватывают все новую территорию", — констатирует заместитель начальника станции "Северный полюс-37" Евгений Новохатский.

Медведь – это как раз тот случай, когда внешний вид обманчив. Белый и пушистый – на самом бесцеремонный хищник. Даже самки уходят от самца, забирая детенышей, — иначе он попросту их съест.

Попытаться отпугнуть медведя – один из основных пунктов неофициальной инструкции для полярников. Правда, на практике это не всегда помогает избежать встречи. "Если появился медведь – собаки дают знать. В этот момент нельзя суетиться", — говорит начальник станции "Северный полюс-37" Юрий Катраев.

Ведущий инженер-гидрограф станции "Северный полюс-37" Евгений Медведкин добавляет: "Нужно снимать одежду, шапку, куртку".

Белый медведь хитер — готов днями сторожить добычу, скрываясь за торосами, прикрывая лапами предательски чернеющий на снегу нос. Но, несмотря на всю опасность, полярники с одной стороны побаиваются медведя, а с другой – часто делают его главным героем своих рассказов и всевозможных баек.

"Как раньше говорили — ракетница и два патрона: один – медведя рассмешить, второй – застрелиться", — рассказывает начальник океанографического отряда станции "Северный полюс-37" Андрей Румянцев.

Любой турист отдаст многое — лишь бы поймать мишку в объектив фотоаппарата или видеокамеры.

Получается, что с таянием льдов белых медведей может стать больше. Они готовы осваивать новые территории — переваливаться через торосы, переплывать километры в ледяной воде или важно следовать только им ведомой цели, иногда не обращая внимания на своих гостей – людей на льдине.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика