Современные технологии прокладки инженерных коммуникаций

Жизнь современного города невозможна без четкой и надежной работы сети различных трубопроводов, энергетических и других инженерных коммуникаций. Очень часто их приходится прокладывать под дорогами, автомагистралями, различными сооружениями, водоемами и в других труднодоступных местах. В таких условиях прокладка коммуникаций открытым способом может привести к повреждениям природного ландшафта, дорожного покрытия, перекрытия движения транспорта и к большим издержкам. Иногда традиционным методом просто невозможно осуществить строительство трубопроводов.
 

Для нормальной работы городского водо и газопровода, канализации, телекоммуникационных и электрических сетей необходимо в ограниченные сроки проводить ремонт трубопроводов и плановые предупредительные работы, связанные с реконструкцией и модернизацией трубопроводов.
 

Поэтому для решения всех этих задач без применения новейших технологий просто не обойтись. На сегодняшний день особую популярность завоевалогоризонтально направленное бурение.
 

Современные бестраншейные технологии позволяют не только выполнить качественный ремонт трубопроводов, но и произвести бестраншейную замену трубопровода целиком. Возможно такое применение уникальной технологии ремонта и восстановления (санации) трубопровода, при котором внутри старой металлической трубы протаскивается новая, пластиковая. Cанация трубопроводов нужна также при коррозионном разрушении, трещинах, когда пропускная способности водопровода, газопровода или канализации становится недостаточной. При необходимости проблему уменьшения пропускной способности можно решить более радикальным способом. Для этого старая труба разрушается, а новая (полиэтиленовая или стальная) с большим диаметром оказывается на ее месте.
 

Бестраншейная прокладка инженерных коммуникаций является экологически безвредными, малозатратными и с ее помощью необходимые ремонтные работы проводятся в максимально сжатые сроки.
 

Бестраншейный ремонт инженерных коммуникаций завершается телеинспекционной диагностикой, которая позволяет реально оценить качество проведенной санации трубопровода и устранить имеющиеся дефекты до сдачи объекта в эксплуатацию. Этот способ применим и при строительстве трубопровода. Ведь использование дистанционно управляемой телекамеры обеспечивает проведение своевременного контроля качества работ на всех этапах строительства.
 

Очевидно, что за широким внедрением перспективных бестраншейных технологий стоит большое будущее. Новейшие методы прокладки, ремонта, санации и диагностики трубопроводных сетей будут способствовать качественному, надежному и долговечному функционированию инженерных коммуникаций.

Студия "Визуал"

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика