По турбизнесу Сибири бьют фингарантии и московские туроператоры

Многие представители турбизнеса в Сибири заявляют, что, с одной стороны, кризис негативно повлиял на отрасль, а с другой отмечают, что окончательные выводы делать пока рано, поскольку нет точных статистических данных о турпотоке. Так, например, считает председатель Сибирской Байкальской ассоциации туризма Игорь Коваленко. С ним солидарен и исполнительный директор «Байкальского туристского альянса» Андрей Сукнев.

Исполнительный директор Бурятского отделения Российского союза туриндустрии Виктор Хамарханов считает, что пока можно говорить лишь о тенденциях, которые все же негативные: «Наблюдается падение выездного турпотока. И если китайское направление осталось практически на прежнем уровне, то с Монголией дела плохи. Сначала Россия, а потом в ответ Монголия повысили консульские сборы за оформление виз. Увеличился срок получения визы в Монголию: раньше была возможность получить ее в течение дня, а сейчас даже по срочному тарифу приходится ждать пять дней».

Внутренний туризм остался в прежних объемах, увеличения не произошло, считает г-н Хамарханов. «Мы, конечно, живем большими ожиданиями, связанными с созданием особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Бурятии, строительством нового аэропорта и других проектов по развитию инфраструктуры, — говорит Виктор Хамарханов. — Байкал и Бурятия хорошо «пропиарились» в этом году, о нас в хорошем свете говорят на центральном телевидении, но это на объеме туристов пока не сказалось. Думаю, что ситуация изменится через год-два, по мере развития туристической зоны».

«Кроме того большой плюс для развитии туризма в Бурятии дала бы реализхация проекта «Великий чайный путь», который наш союз пытается продвигать, — рассказал г-н Хамарханов. — Это международный маршрут, который должен пройти по территории России, Монголии и Китая. Однако без подключения федеральных властей придать импульс этому проекту невозможно, ведь необходимо решать вопросы таможенные, пограничные, инфраструктурные. Сейчас же пока вся работа по этому проекту ведется энтузиастами».

Сейчас же в Бурятии ситуация для многих туристических компаний плачевная, несколько предприятий были вынуждены закрыться. Это произошло в том числе потому что «ни одна местная турфирма не в состоянии подписаться под новые фингарантии». «Плюс к этому кризис сказался на платежеспособности граждан, которые, собственно, и пользуются нашими услугами», — отметил глава Бурятского отделения РСТ Виктор Хамарханов.

При этом власти Бурятии смотрят на ситуацию с туризмом в республике оптимистично. По данным республиканского агентства по туризму, в первом полугодии2009 г. количество туристских прибытий в Бурятию составило 122 тыс. человек, что на 30,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем платных услуг, оказанных туристам за это время, составил 346 млн. рублей, это на 25,8% больше, чем за тот же период прошлого года.

С «настороженным оптимизмом» оценивает ситуацию в туризме министр туризма Республики Алтай Евгений Ларин. «Турпоток в Горный Алтай сопоставим с показателями прошлого года, то есть около 1 млн. туристов. Но есть и некоторые особенности. Примерно на 30% увеличился поток неорганизованных туристов, то есть тех отдыхающих, которые не пользуются услугами турбаз, а останавливаются в так называемых «зеленых домах», то есть снимают личные домовладения. Большинство этих «домов» занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. «Если в прошлом году у нас туристов принимали порядка 300 домовладений, то сейчас — не менее 800», — сказал г-н Ларин в беседе с корреспондентом Regnum.

Сократилось и время пребывания туристов на отдыхе. В прошлом году этот показатель был 7,8 суток, а в этом — 3,5 суток. То есть туризм стал иметь ярко выраженный характер отдыха в выходные дни. Для этого есть объективные причины, вызванные кризисом: граждане начали дробить свой отпуск. Люди боятся потерять работу, экономят средства.

Сократилось примерно на 40% число иностранных туристов, посещающих Горный Алтай. Впрочем, в прошлом году большой наплыв иностранцев был связан с солнечным затмением, которое можно было наблюдать на Алтае. Плюс в этом году ужесточились правила пребывания в пограничных районах.

Росту неорганизованного туризма способствовало и то обстоятельство, что существует диспропорция между качеством оказываемых услуг и их стоимостью, отсутствие гибкой ценовой политики у предприятий в сфере турбизнеса. Стоимость проживания на некоторых туристических объектах Республики Алтай возросла на 20-55%, и на этих турбазах загрузка упала почти в два раза по сравнению с прошлым годом. У тех предприятий, которые сохранили цены на прошлогоднем уровне или повысили их незначительно, загрузка составила в летние месяцы порядка 80%.

Президент ассоциации туроператоров «Алтайское туристское соглашение» Сергей Зяблицкий рассказал, что еще перед началом летнего туристического сезона члены ассоциации, в которую входит 39 предприятий, зарегистрированных на территории Республики Алтай, приняли решение не задирать цены, по-возможности, оставить их на прежнем уровне либо повысить максимум на 5-7%. «Пока точных статистических данных нет, но большого падения объемов обслуживания не было, — говорит г-н Зяблицкий. — По своему предприятию могу сказать, что снижение выручки произошло на уровне 5%. Думаю, у остальных членов ассоциации примерно так же. В целом летний сезон прошел неплохо. Но коэффициент загрузки турбаз оказался ниже прошлогоднего. То есть рублевый вал мы получили, в основном, за счет оказания дополнительных услуг».

Сергей Зяблицкий согласился с тем, что увеличилось количество «туров выходного дня» из близлежащих регионов — Алтайского края, Кузбасса, Новосибирской и Томской областей.

По словам председателя Кузбасской ассоциации предприятий туриндустрии Галины Рудневой, объемы внутреннего туризма в Кемеровской области остались на прошлогоднем уровне. «Турпоток не уменьшился, люди просто стали брать более экономичные туры. В этом отношении сильно пострадало черноморское побережье России. Владельцы средств размещения долго не снижали цены на проживание, авиаперелеты были очень дорогими. Отдых на море в России для жителей Кузбасса оказался недоступным, — говорит г-жа Руднева. — В этой ситуации туристы переориентировались на дешевые рейсы в Турцию из Кемерова. Тем более, что два московских туроператора, пришедшие на наш рынок, активно демпинговали, и в Турцию улететь можно было за 9-15 тыс. рублей на две недели».

Как рассказала Галина Руднева, как всегда в Казбассе пользуется спросом Китай. Шесть фирм в регионе имеют право на безвизовый обмен с этой страной, но, к сожалению, реализовать эту возможность нелегко, поскольку отсутствуют прямые рейсы из аэропорта Кемерова в КНР. Туристам выгодней и удобней покупать туры в Китай через новосибирские турфирмы. «В целом летний сезон в выездном направлении не пострадал. Для туристов он вообще прошел безболезненно, — считает г-жа Руднева. – А по турбизнесу в Кемеровской области ударил не кризис, а приход московских туроператоров с их невозможно низкими ценами».

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика