Более 251 млрд руб пенсионных накоплений россияне перечислили в НПФ

Пенсионный фонд России (ПФР) до 31 марта 2010 года передаст частным управляющим компаниям (ЧУК) и негосударственным пенсионным фондам (НПФ) свыше 251 миллиарда рублей пенсионных накоплений граждан РФ за 2008 год, сообщил в интервью РИА Новости статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

Накопительная часть пенсии формируется из отчислений работодателя в ПФР в размере 6% от заработной платы сотрудников младше 1967 года рождения, а также граждан-участников программы государственного софинансирования пенсии. Пенсионные накопления подлежат обязательному инвестированию. Для этого гражданин вправе выбрать частную управляющую компанию или НПФ, написав заявление о переводе средств и передав его в ПФР. Если человек не сделает выбор, его средства автоматически поступят в государственную управляющую компанию (ГУК), которой является Внешэкономбанк.

"Сумма страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии за 2008 год, которую подлежит передать в доверительное управление или в НПФ, составляет 251 миллиард 600 миллионов рублей", – сказал Воронин. По его словам, эта сумма обычно переводится не позднее 31 марта года следующего за годом, когда человек сделал выбор, в НПФ или УК.

Замминистра отметил, что правительство РФ не намерено в ближайшее время менять ставку накопительного компонента пенсии. "Ставку 6% менять не собираемся. Мы считаем, что это оптимальная цифра, ни уменьшать, ни увеличивать пока эту величину не следует", – сказал Воронин.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика