Трудные будни российского шорт-трека

Сборную России по шорт-треку на предстоящей Олимпиаде в Ванкувере будут представлять уфимские атлеты. Специалисты высоко оценивают шансы наших спортсменов. Правда, чтобы составить достойную конкуренцию соперникам, конькобежцам из-за отсутствия тренировочной базы пришлось отрабатывать технику не на льду, а на асфальте.
 
Огромные скорости и филигранная техника, но это не забег конькобежцев. На хоккейной коробке — воспитанники уфимской школы шорт-трека. Все сразу — и младшие, и старшие группы. Пропускать редкий случай, когда удается потренироваться на профессиональном льду, не решается никто. Тренер по шорт-треку школы олимпийского резерва номер один города Уфы Андрей Максимов пояснил: "Занимаемся в основном в зале. Занимаемся коньками – а занимается в зале".
 
В этой школе готовят лучших шорт-трековцев страны. Среди воспитанников есть и чемпионы Европы, и обладатели мировых кубков. Правда, о том, каких именно усилий это стоит тренерам, знают только они сами. Дело в том, что в школе вот уже много лет нет не только собственного катка, но и нормальной технической базы. "Тут уникальное место, как по фен-шую. Растут чемпионы", — рассказывает наставник молодых спортсменов.
 
Тренер Максимов показывает главную достопримечательность своей школы — пустырь. Именно здесь и рождаются олимпийские надежды России. Тренировочный процесс спортсмены и их наставники вынуждены были проводить в полуподвале, при этом не переставая удивлять высокими достижениями. В составе нынешней сборной России в Ванкувер отправилось сразу два уфимца — Семен Елистратов и Руслан Захаров. "Здесь я учился кататься на коньках, сюда я приходил всю свою сознательную жизнь, тренировался здесь. Здесь были первые рекорды, первые достижения – на этом стадионе", — рассказал Руслан.
 
Сегодняшний чемпион Европы Руслан Захаров хорошо помнит свои первые ночные тренировки. Тогда девятилетние мальчишки так же, как и сегодняшние школьники, выходили на лед единственного в Уфе Дворца спорта очень редко. И все же перспективного спортсмена заметили в российской сборной, где он уже четвертый год и теперь собирается на первую в своей жизни Олимпиаду. "Большое спасибо всем, кто интересуется шорт-треком. Спасибо за то, что вы будете болеть, сопереживать. Мы будем стараться показать достаточно высокий результат, чтобы не упасть в грязь лицом. Чтобы все, кто смотрит шорт-трек, говорили, что эти ребята – из России", заверяет Руслан Захаров.
 
Шансы российских шорт-трековцев на Олимпиаде в Ванкувере, несмотря даже на сложности с тренировочной базой и жесткую конкуренцию, специалисты расценивают как высокие. На восемь комплектов наград претендуют команды из более, чем 40 стран мира.
 
Тренер по шорт-треку школы олимпийского резерва номер один города Уфы Альберт Тимирбулатов уверен: "Я считаю, что наши ребята подготовлены очень хорошо. В десятку сильнейших уже есть шанс попасть. А при большой удаче можем и за медаль побороться".
 
Новое здание для тренировок уфимских шорт-трековцев появилось накануне канадской Олимпиады. Для юных спортсменов созданы почти все условия – большой спортзал, теплые раздевался, нет только собственного катка. Впрочем, тренеры надеются, что, возможно, когда-нибудь здесь появится и собственный лед, и тогда к зимней Олимпиаде в Сочи в шорт-треке России не будет равных.
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика