Автомобили с навесными манипуляторами

В последнее время одним из самых удачных решений перевозки грузов стало использование грузовых автомобилей с навесным краном-манипулятором. Такой кран-борт способен не только погрузить тяжелый или негабаритный груз, но и перевезти его на другое место, осуществив разгрузку и установку.

Целесообразнее всего такие краны использовать при перевозке торговых павильонов, строительных материалов, оборудования, срубов домов или бань. Это позволит отказаться от найма дополнительного грузового автомобиля, непосредственно перевозящего груз, что значительно экономит средства заказчика. Для перевозки негабаритных грузов обычно борта машины откидываются, освобождая дополнительную полезную площадь или наращиваются с помощью дополнительных секций. Для более точного ориентирования на местности ряд современных моделей малотоннажных грузовиков имеют навигатор автомобильный, который обеспечивает своевременную доставку груза и точное прибытие к месту погрузки. Функционал подобных автомобилей может быть расширен за счет дополнительного навесного оборудования, типа ножа для уборки снега или крана-вышки.

Грузоподъемность манипулятора кран-борта колеблется от 3 до 20 тонн, а в качестве шасси могут использоваться автомобили широкого спектра назначения, начиная от юрких городских грузовичков и заканчивая длинномерными многотоннажными авто с большой проходимостью и полным приводом.

Выбор манипулятора зависит от грузоподъемности автомобиля и целей, для которых он используется. Например, при разгрузке техники  для магазина Wikimart можно использовать одни манипуляторы, пр работе же с более тяжелыми предметами потребуется техника серьезней.
В маршевом положении манипулятор компактно сложен назад по ходу движения, не влияя на балансировку автомобиля и не ухудшая его аэродинамику. Как правило, вес манипулятора не превышает 20 % полезной грузоподъемности грузовика, что обеспечивает его эффективное использование. В сменное оборудование манипуляторов могут входить различные грейферные и контейнерные захваты, такелажные принадлежности и приспособления. Почти все грузовики оборудованы выдвижными аутригерами, которые не только улучшают устойчивость грузовика, но и могут изменять его угол наклона. Это позволяет заводить стрелу в окно гаража или другое труднодоступное место. Большинство манипуляторов имеют дистанционный пульт управления, облегчающий управление и способствующий улучшению безопасности погрузочных работ.

​ML

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика