Депутатов Госдумы заставят выступать кратко

В Госдуме разрабатывают поправки в регламент, призванные ограничить право депутатов выступать с пространными заявлениями во время "пленарок". Об этом сообщил спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

В среду обсуждение календаря работы Госдумы на март, на которое изначально было отведено 15 минут, растянулось почти на полтора часа. При этом в рамках дискуссии представители оппозиционных фракций высказывали не только предложения по его корректировке, но предметно касались ситуации в целом в стране. Также депутаты негодовали по поводу того, что многие внесенные оппозицией законопроекты не включаются в повестку.

Реагируя на это, первый вице-спикер Госдумы, единоросс Александр Жуков порекомендовал коллегам "не тратить время попусту". Более того, он возложил ответственность за затягивание законодательной работы на руководителей думских комитетов от оппозиции.

"Несколько комитетов не внесли на рассмотрение ни одного законопроекта из запланированных. Это комитет по обороне, по федеративному устройству, по ЖКХ, — перечислил первый зампред нижней палаты. — На март не предложено ни одного законопроекта комитетами по промышленности, по науке, по обороне". В этом контексте Жуков призвал руководителей всех фракций "поработать" с главами комитетов.

Со своей стороны спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил, что уже попросил все думские фракции подготовить свои предложения по оптимизации регламента, которые профильный комитет по регламенту затем должен обобщить и представить на рассмотрение палаты. Обсуждение данных корректировок может состояться на одном из ближайших заседаний Госдумы.

Первый зампредседателя комитета по регламенту и организации работы Надежда Герасимова сообщила ИТАР-ТАСС, что пока таких инициатив не поступало. Однако она целиком поддерживает предложение Жукова и, например, считает целесообразным вдвое сократить время для выступлений при рассмотрении законопроектов в 1-м чтении – с 10 до 5 минут. "Этого времени вполне достаточно, чтобы изложить суть вопроса", — уверена она.

Герасимова указала на практику, когда трибуна используется для выступлений не по теме, то есть при рассмотрении тех или иных законопроектов депутаты "высказываются на пространные темы, делают политические заявления". "Уверена, что в случае появления подобных поправок в регламент, они пройдут процедуру согласования со всеми фракциями Госдумы, и все мнения будут учтены", — заключила она.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика