В Дзержинске проголосовали против отмены всенародных выборов мэра

Большинство участников общественных слушаний, состоявшихся во вторник в Дзержинске (Нижегородская область), проголосовало против проекта решения Городской думы об изменении устава города, предусматривающем отмену всенародных выборов мэра города.
 
Об этом говорится на сайте администрации Дзержинска.
 
Согласно сообщению, в слушаниях приняли участие около 1 тыс. дзержинцев, в том числе депутаты Гордумы, руководство города, работники предприятий, представители широкой общественности.
 
В повестке дня значился один вопрос: «О проекте решения Городской Думы “О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск”». Фактически предлагается заменить всенародные выборы мэра-главы администрации на всенародные выборы председателя Думы-главы города.
 
В ходе дебатов участники слушаний были проинформированы о том, что 20 августа в Думу Дзержинска было передано обращение жителей города к депутатам, под которым свои подписи поставили более 6,5 тыс. человек. В обращении высказано требование не вносить изменения в устав города в части системы формирования управления городом. Подписанты также выступили за сохранение прямых выборов мэра города-главы администрации. Еще одно требование к депутатам — прекращение политической конфронтации со всенародно избранным мэром.

В обращении содержится и конкретное предложение: проведение местного референдума о структуре органов местного самоуправления городского округа город Дзержинск. Суть референдума — определить, чего хочет большинство дзержинцев: всенародно выбирать мэра-главу администрации или председателя думы-главу города.

 
Большинством голосов публичные слушания были признаны состоявшимися. Участники слушаний также проголосовали за то, чтобы все поступившие предложения были включены в протокол.
 
Последним пунктом в проекте решения собрания значилось рекомендовать Думе Дзержинска рассмотреть проект решения Гордумы «О внесении изменений в Устав городского округа город Дзержинск» на своем рабочем заседании с учетом результатов публичных слушаний и поступивших предложений. «За» этот пункт проголосовало 259 участников слушаний, «против» — 337, 7 человек воздержались. Таким образом, большинство голосовавших выступило против того, чтобы Дума Дзержинска рассматривала на своем заседании проект решения об изменении устава города.
 
Как сообщалось ранее, В.Сопин на публичных слушаниях по проекту изменения в устав города 21 августа предложил вынести на референдум вопросы о доверии мэру города и Гордуме.
 
«Обращаюсь к депутатам Городской думы с предложением вынести на референдум вопросы: доверяете ли вы мэру и доверяете ли вы Думе?» — заявил мэр Дзержинска.
 
Ранее сообщалось, что участники Общественного совета при мэре Дзержинска 16 августа потребовали от депутатов Гордумы прекратить политическую борьбу с В.Сопиным.
 
Согласно сообщению горадминистрации, в резолюцию Общественного совета также были включены требования не изменять в уставе города порядок формирования органов местного самоуправления, их полномочия и подконтрольность. Участники заседания единогласно потребовали сохранить в городе прямые выборы мэра-главы администрации.
 
В.Сопин в июле заявлял, что большинство населения Дзержинска поддерживает его и всенародные выборы мэра. По его словам, 72% жителей города поддерживают всенародные выборы мэра, а его кандидатуру — более 65%. 
 
Кроме того, 8 июля в городе состоялся митинг, основным требованием которого было оставить выборы мэра.
 
Между тем ранее депутат Думы Дзержинска Артамонов предложил В.Сопину сложить свои полномочия.
 
Журналист портала ГИПОРТ.РФ Анастасия Загрядская
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика