Пройдёт Суперфинал чемпионата России-2013 по шахматам

Суперфинал чемпионата России по шахматам среди мужчин и женщин пройдет с 4 по 15 октября 2013 года в Нижнем Новгороде. Турнир проводится Российской шахматной федерацией совместно с благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Правительства Нижегородской области и станет продолжением программы «Шахматы в музеях». По традиции, которая сложилась за время осуществления программы, на открытии соревнования выступят выдающиеся российский музыканты.
 
Торжественное открытие состоится 4 октября 2013 года в Нижегородском историко-архитектурном музее-заповеднике (усадьба Рукавишникова). Выступить на открытии любезно согласились виолончелист Александр Князев и народный  артист России пианист Николай Луганский. Князев и Луганский исполнят  произведения Сергея Рахманинова и Иоганнеса Брамса. Знаменитые музыканты – давние любители шахмат; они обладают неплохой шахматной квалификацией, дружат со многими гроссмейстерами, и были почетными гостями матча на первенство мира между Виши Анандом и Борисом Гельфандом, который проходил в мае 2012 года в Третьяковской галерее. Именно с этого матча началась программа “шахматы в музеях”, реализуемая Российской Шахматной Федерацией по инициативе предпринимателей Геннадия Тимченко и Андрея Филатова.
 
Специально подготовленная к турниру шахматно-культурная программа продолжится в течение всего Суперфинала.
 
Для зрителей и гостей турнира будет организована специальная программа. У них будет как возможность вживую понаблюдать за игрой шахматистов, так и обсудить с комментаторами и экспертами ход борьбы. Специально для турнира во дворе музея будет возведен шатер, в котором будет организована прямая он-лайн и видеотрансляция партий турнира, основным комментатором будет один из лучших российских экспертов МГ Сергей Шипов, помогать ему будут нижегородские гроссмейстеры.
 
Зрители смогут задавать комментаторам вопросы, предлагать свои варианты развития событий в партиях, участвовать в пресс-конференциях шахматистов наравне с журналистами (после партий некоторые из участников будут приглашаться в шатер для пресс-конференций), также для зрителей будут ежедневно проходить сеансы одновременной игры и конкурс решения шахматных задач.
 
Вход на все мероприятия турнира свободный. Кроме того, на время проведения турнира вход в Историко-архитектурный музей для посетителей станет бесплатным.  Для участников турнира и освещающих его журналистов будут организованы экскурсии в  Нижегородский государственный художественный музей. 
 
На сайте Российской шахматной федерации  www.russiachess.org будет вестись прямая он-лайн и видеотрансляция партий Суперфинала.            
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0




Другие новости этой рубрики
Подписаться
Уведомить о
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Этот веб-сайт использует файлы cookie. Мы будем считать, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. ПринятьПодробнее

0
А что Вы думаете об этом? Ждем Ваш комментарий!x
Яндекс.Метрика